FREEDOM

О проекте

Дизайнер: Светлана Королева

Место: г. Волгоград

FREEDOM – именно так назовем дух, витающий в пространстве этого интерьера, который создавался для динамичной, смелой, яркой семьи с двумя сыновьями-интеллектуалами.

Про историю знакомства с хозяйкой квартиры Анной можно снимать фильм. Именно ее энергетика, свободный характер и нестандартное мировоззрение ярко отразилось на всем интерьере. Весь проект и интерьер рождался в тесном содружестве и соавторстве с ней. Изначально планировался минимализм, но когда мы окунулись в мир отделочных материалов, то решение поменялось: были отвергнуты изначально заданные правила, и мы собрали эмоциональный интерьер, базирующийся на визуальной чистоте, глубоких цветах и интересных фактурах. Каждая из стен облачена в разные материалы: однотонные и фактурные обои, покрытия из декоративных рельефных панелей SIBU, панелей на основе тончайшего каменного шпона, с рисунком, единственным в своем роде, и декоративной штукатурки. Умелые руки мастеров создавали сложные фактуры на разных поверхностях, а портал для телевизора и камина – тема для гордости! Сочетали несочетаемое: брутальную штукатурку, имитирующую ржавые листы металла, и гламурные переливы золотых, серебряных, медных металликов, поддерживающих каскад светильников разных форм, поверхностей и цветов металла над столом.

Тема света, форма светильников очень важна в этом интерьере! Мы решали тройную задачу: не просто осветить пространство, свет должен стать арт-объектом, имеющим разные световые сценарии, и быть достойным просто созерцания. Каждый светильник тут именно таков – со своей загадкой. Золотой плафон-полусфера на кухне внутри раскрывается водопадом-барельефом из объемных трав и цветов, а лежа на кровати, можно любоваться множеством маленьких хрусталиков. Очень эффектная люстра в холле, скрывающая за узлом серебряных цепей нежные хрустальные подвески. И конечно же, каскад светильников над столовой группой в гостиной добавляет особый акцент всему интерьеру.

Благодаря использованию дверей скрытого монтажа, которые вместе со стеной мы покрыли натуральным каменным шпоном необычного сочетания оттенков серого и сиреневого, удалось в холле скрыть дверь в санузел, которая находится прямо напротив входной двери. Этот прием позволил воспринимать стену с дверью как декоративное панно. Чтобы листы шпона не сливались в хаотично собранный рисунок, специально между ними пустили тонкую серебряную полосу, мягкое мерцание которой перекликается с серебром цепей люстры и бликами на хромированных бра.

Остальные двери в квартире были выбраны на первый взгляд нарочито лаконичными, но в них так же, как и во всем интерьере, идет сочетание фактур: геометрический рисунок из гладких поверхностей сочетается с элементами шпона, покрытыми эмалью.

При подборе мебели основополагающий выбор для нас – гармония между функциональностью и внешней эстетикой. Именно поэтому одним из поставщиков проекта стал салон ESTETICAVISION. Нас с Анной пленили нестандартные защипы на кровати «Сохо» и сложный цвет ткани. Благодаря игре цвета от насыщенно шоколадно-сиреневого до нежных, припыленных фиолетово-бежевых и серых оттенков спальня получилась обволакивающая и расслабляющая, приглашающая в объятия Морфея. Вся мебель, как и столовая группа итальянской фабрики CALLIGARIS, и элегантное кресло NATUZZI, отражает философию данного пространства: функциональна, эргономична и имеет высочайший уровень качества.

Многое в интерьере сделано руками местных мастеров и создано именно для этого интерьера: кухонный гарнитур из фасадов с натуральным каменным шпоном и эмалью, с максимальной комплектацией внутреннего наполнения, обеденная группа с основанием из металлических прутьев, комфортные стулья со съемными чехлами. Интересный опыт создания роскошной декоративной решетки с восточным орнаментом в лаунж-зону на лоджии: она из МДФ с нанесенным декоративным покрытием Клондайк с лессировкой и покрытием различными металликами, все это делалось мастерами вручную. Со временем тут появятся мягкие бескаркасные диваны для посиделок с друзьями и релакса.

В дизайне нет мелочей! Завершающим, ключевым звеном является декорирование созданного интерьера. Текстиль и декор имеет колоссальное значение, только владея декораторскими приемами можно до неузнаваемости изменить пространство, придать ему ту или иную атмосферу. Вместе с феями из салона STORES подобрали роскошные ткани с благородной текстурой и легким атласным блеском, сложными переходами цвета и интересным паттерном геометрического орнамента, кисти и тесьму для подушек и римских штор. Они придали интерьеру еле осязаемую терпкую пряность, восточную нотку.

Живые цветы позволяют расставить яркие акценты, прибавить свежести и красоты. И только серьезный подход к оформлению цветочной композиции позволяет создать дизайнерский эффект. Такой букет от салона Fleurhouse только подчеркнул достоинства помещения, поставив яркую точку в завершении создания интерьера.

Светлана Королева,

дизайнер,

Руководитель студии архитектуры и дизайна «SERENIT’A»

+7(903)370-76-67

www.serenita.ru

Читать журнал