Собирательный образ вкусного Уюта

О проекте

Дизайн-студия: KVADRAT2

Место: г. Волгоград

Размер:  335 м2

«Облепиха»: семейное кафе для любой компании…

 Красноармейский район, всегда считался «городом» в городе. И, безусловно, этот «городок» давно нуждался в хорошем уютном заведении с приемлемыми ценами, достаточно богатым меню, уютной обстановкой, а главное – с большой автономной детской зоной.

Помещение будущего кафе находилось в пристройке к жилому дому по адресу пр. Героев Сталинграда, 44а. Заведение имело 2 этажа с общей площадью обеденного зала – 205 м2.

Около 5 лет назад в этом помещении располагалось кафе «КОФЕХАУЗ». Но помещение пустовало уже достаточно давно. Сначала хотели сделать небольшой рейсталинг и немного осовременить обстановку с коррекцией планировки. Затем у нас появилась возможность расширить общую зону посадки, присоединив дополнительные площади по двум этажам.

Исходя из этого, родилась концепция абсолютно нового кафе с большой автономной детской зоной и гибкой возможностью трансформации помещения для проведения банкетов. Дело в том, что вместе с присоединением новых площадей у нас появился дополнительный вход в кафе, что давало возможность разделения потоков гостей. То есть у заведения появилась возможность 2-го автономного входа и выхода для гостей банкета! Также в потенциальной зоне банкета есть свой блок санузлов, зона гардероба и даже стойка для DJ. Это дает совершенно другие возможности использования обеденной площади, что важно в коммерческих проектах. После объединения залов общая площадь составила 335 м2.

После согласования планировочного решения обеденной зоны кафе мы приступили к созданию непосредственно внутренней обстановки, или, как сейчас говорят, «атмосферы заведения». На этой стадии очень важно понимание непосредственно самой концепции заведения. А именно, какое ощущение от обстановки будет или должно возникать у клиентов и гостей.

Одной из основных задач было создание уютной, теплой, расслабляющей и располагающей к себе обстановки. Даже само название «ОБЛЕПИХА», передает ощущение тепла, уютного мягкого кресла и согревающего пледа.

Сдержанные, простые формы читаются в геометрии столов и комодов. Организация пространства хоть и имеет читаемую и определенную схему рассадки, все равно напоминает большую гостиную. В качестве элементов интерьера используется различные системы стеллажей, мебели, озеленения, абсолютно разного сценарного освещения, в основу которого закладывались совершенно сценарные задачи. В работе над освещением старались максимально осторожно и ненавязчиво осветить и подать огромное количество текстур стен, полов, мебели, элементов декора, а также озеленения. При выборе материалов изначально стремились не уходить от намеченного и согласованного колорборда объекта с его определенным набором материала цветов и текстур.

Стены в отделке имеют всего два варианта штукатурки. У них нет конкретного рецепта. Это некий микс из разных видов данного материала. Качество и структура штукатурки долго подбиралась и проверялась, как данное покрытие будет вести себя в различных интерьерных обстоятельствах. Утром, днем и вечером. При различном качестве освещения. В сочетании с обивкой мебели, с цветом столешниц с декоративными деревянными рейками, материалом текстиля и т. д. Очень важно было поймать универсальность оттенка материала. Его способность подстраиваться под любое соседство, но в то же время не выходить на передний план…

Состав отделочных материалов привычный (можно сказать, обычный): полы – керамогранит под дерево, отделка стен – монохромный набор из штукатурки, дерева и кирпичной кладки, потолок – штукатурка + деревянная пропитанная вагонка. Это как с продуктами, при определенном умении даже из простых ингредиентов можно приготовить очень вкусное блюдо! Я очень надеюсь, что у нас это получилось…

Акцентами интерьера стали цвет и фактура мебели, озеленение и стеллажи с различными элементами декора. На одной из стен детской зоны было решено создать цветовую композицию с помощью декоративных элементов фирменных цветов брендбука. В результате стеллаж, наполненный детскими игрушками и элементами интерьера, стал неким ярким светильником, притягивающим на себя все внимание посетителей. 

Отдельное внимание стоит уделить детской игровой комнате. Это помещение имеет отдельный санузел, в котором используется ручная роспись. Стены детской комнаты также оформлены элементами росписи, по принципу детской раскраски. Поэтому ребенок может сам «завершить» начатое ранее полотно… В санузлах мы решили немного «похулиганить». Все санузлы имеют одинаковый «НИЗ» и абсолютно разный «ВЕРХ». Это также разбавляет общий монохромный интерьер. В общем, приходите, все увидите сами…

Место, где находится кафе, не предполагает возможности устройства летней площадки. Поэтому 2-й этаж кафе имеет глухое витражное остекление на большие портальные системы. Они позволяют за секунду открыть часть стены, пустив внутрь свежий воздух и звуки с улицы, что приятно в теплое время года. Также данное остекление позволяет установить раздвижную систему москитных сеток.

Данное заведение не единственная точка общепита для заказчика. Начав работу над проектом, у нас была обоюдная осторожность. Ведь у каждого из нас было свое видение и понимание конечного продукта. Но в процессе работы нам, как авторам проекта, удалось понять и учесть все факторы, влияющие на определенный успех заведения. Это и концепция меню заведения, и целевая аудитория, и место нахождения кафе, как относительно города, так и относительно района, также средний чек счета, и, безусловно, внутренняя атмосфера заведения, его расположенность и открытость к каждому гостю.

Денис Боронин, руководитель архитектурного бюро KVADRAT,

Владимир Евдокимов, архитектор

email: kvadrat2006@mail.ru

телефон: 8-902-310-09-61

 

Читать журнал