Монохромная квартира с яркими акцентами

О проекте

Дизайнер: Наталья Руденко

Место: г. Волгоград

Стиль интерьера трудно классифицировать одним словом, это скорее современная классика с обращением к ар-деко. Задачи твердо следовать определенному стилю не стояло, заказчики определили некоторые предпочтения и полностью доверились дизайнеру.

Перед вами проект трехкомнатной квартиры. Перепланировка позволила ей стать четырехкомнатной. Одна комната проходная и без окон, но тем не менее кабинет (назначение этого помещения) стал любимым местом всех членов семьи. Также объединили кухню с гостиной и выделили место для столовой.

Цветная или монохромная гамма этого интерьера – точно ответить трудно. Но когда ты попадаешь в эту квартиру, она представляется строгой и графичной. Прихожая, гостиная и кухня-столовая – аскетично черно-белые с небольшими вариациями серых и тепло-серых оттенков, даже санузлы монохром. Кабинет и детская на их фоне смотрятся насыщенными цветом, спальня утонченно нюансированная оттенками на фоне того же монохромного решения.

Кабинет определенно разбивает стереотипы о том, что помещение без окон не комфортно для пребывания. И это любимое место всех членов семьи, для самых разных сценариев жизни. Насыщенный цвет стен переходит на потолок, и маленькое пространство без окон воспринимается как комфортное и отнюдь не «давящее». И если бы вы знали, каким «вау эффектом» оно обладает для людей, впервые сюда попавших! Секрет того, что эта комната не стала мрачной, – белый пол и световой плафон, переходящий со стены на потолок.

Детская – это название условное, она предназначена для двух молодых людей уже не совсем детского возраста. Цвет и декор выбраны провокационные. Сложный, «глухой» оттенок лилового и белый создают ощущение строгости и чистоты, а микс из грубой фактуры кирпича и богатой гипсовой лепнины говорят о свободе в приверженности какому-то ни было стилю.

Спальня поддерживает главный лейтмотив интерьера – монохром, но все же здесь присутствует немного цвета – нежные оттенки голубого, розового, бежевого и синего. Они играют в хрусталиках люстры, перекликаются в оттенках штор, возникают в оформлении текстиля, акцентируются в цвете дверей гардеробной.

Все линии этого интерьера строгие, логичные, выверенные. Контрасты уравновешенны и обоснованны. Стать интерьеру строгим и скучным не позволяет богатство фактур и цвета – глянец зеркала и глубина бархата. Черно-белая плитка с ярким декором. Интригующие линии светильников в сочетании с простыми и ясными линиями света скрытой и встроенной подсветки. Весь интерьер – контраст изысканного классического декора и выверенной логики прагматичного современного интерьера.

В этой квартире есть еще один секрет. Здесь реализован проект «умного дома». Об этой сфере интерьера невозможно говорить в двух словах, это тема отдельного разговора, достаточно сказать, что интерьер по сути своей классический, но живет по законам современного дома, обращенного в будущее.

Наталья Руденко,

руководитель дизайн-студии «Частная коллекция»

телефон: 8-902-311-52-68

инстаграм: @nataliaredencop.collection

Читать журнал