Правильное планирование. Чертежи, без которых невозможен ни один ремонт

Каждый счастливый обладатель нового жилья, в котором предстоит делать ремонт, так или иначе знаком с понятием «дизайн-проект». Но все ли понимают, в чем его основное предназначение?

Кто-то считает, что важнее видеть визуализацию, чтобы представлять в объеме свое будущее жилище, кто-то заказывает проект ради чертежей – так проще работать строителям и в этом случае не важен авторский надзор. На чьей стороне правда? Скорее, правда есть и в том и в другом случае, но она не работает по отдельности. Если вы заказываете дизайн-проект, то лучше заказывать его с авторским надзором, даже если у вас в арсенале есть и визуализация, и все обязательные чертежи и планы. Кстати, вы знаете полный перечень обязательных чертежей в дизайн-проекте? Мы с удовольствием о них вам расскажем. И их гораздо больше, чем вы думаете.

 

В стандартном дизайн-проекте, подготовленным профессионалом своего дела, не меньше половины страниц занимают те самые чертежи. Почему? Потому что это своего рода нотная грамота для строителей. Да, действительно, строители считывают ваш проект не по картинкам, а по чертежам. Визуализация будет нужна только на этапе отделочных работ, самое главное и масштабное в ремонте начинается с планов. И вот список тех, которые помогут вам и вашим строителям сориентироваться, как говорится, в пространстве и времени.

  1. Обмерный план

Это первый чертеж, который создается дизайнером при первых замерах помещения. Здесь должен быть отображен буквально каждый сантиметр вашего жилья от пола до потолка, так как именно он является отправной точкой к другим графикам. Каждый выступ, каждая неровность, отметки с расположением вентиляционных шахт, выводами воды и канализации – все должно быть отображено на бумаге.

 

  1. План демонтажа

В первую очередь этот план демонтажа важен тем, кто делает ремонт во вторичном жилье. И после обмерного плана, этот будет самым главным – ломать не строить, как говорится. Очень важно не увлечься процессом и не снести то, что пригодится в будущем. Кстати, план демонтажа очень важен еще и потому, что перепланировку в определенных старых домах необходимо согласовывать.

  1. План монтажа

Этот чертеж – уже первый шаг к новому облику помещения. Именно от него вы вместе с дизайнером будете отталкиваться, чтобы создать необходимый интерьер. В этом плане должны быть указаны размеры возводимых стен, их местоположение и материал. Именно план монтажа станет для строителей новой точкой отсчета, с которой они будут сверять все последующие этапы работ.

  1. План расстановки мебели

Полностью согласованный вариант планировочного решения во всем помещении. Вид сверху. Очень важно указать в нем все размеры и габариты мебели, в том числе технику, светильники, торшеры, направления открытия межкомнатных дверей и створок шкафов. Здесь все должно быть отображено до мельчайших подробностей. Благодаря этому чертежу вы условно можете прогуляться по своему жилищу и представить, где и как будут у вас располагаться предметы.

  1. План заполнения проемов

Слышали о таком? Если все вышеперечисленные так или иначе были на слуху, то вот этот – что-то новенькое. На этом плане отображаются форматы и особенности окон, дверей (вид открывания: распашные, купе, гармошкой) и подоконников. Очень удобно, согласны? Видеть это все на отдельном чертеже поможет не ошибиться в будущем с покупкой мебели.

  1. План полов

Как правило нет таких жилых помещений, в которых все полы во всех помещениях были бы одного типа. Соответственно этот план расставляет все точки над i в этом вопросе. Где будет располагаться керамическая плитка и откуда берет свое начало ее укладка, где будет ламинат и вектор его направления – все-все-все в этом плане.

  1. План электроустановочного оборудования

Другими словами, план освещения, розеток и выключателей. Это очень информативный и важный чертеж. Если помещение очень большое, его делают на нескольких листах. Чтобы ваш будущим дом не утопал в километрах удлинителей, а каждая комната имела необходимое количество источников света, план электрики – самая незаменимая вещь. Очень важно учесть все, поскольку реализация этого плана будет самой первой после монтажа перегородок. Все необходимые правки должны быть сделаны до отделочных работ, так как после исправить что-либо будет уже нельзя.

  1. План отделки стен

Где какая стена с каким финишным покрытием – краска, обои, декоративная штукатурка – это необходимо знать еще на этапе отделки, поскольку разное покрытие предполагает разную степень подготовки.

  1. План потолков

Подробное описание материала потолочного покрытия, уровней с указанием расположения плинтусов, карнизов, ниш и коммуникаций.

  1. План сантехники

Чертеж, в котором наглядно продемонстрированы все выводы воды под сантехнику и канализацию с конкретным уточнением: под посудомоечную машину, под раковину, под ванну, полотенцесушитель (если он водяной) и прочее. Также важно указать высоту этих выводов и, если выбрана, марку модели сантехники. Так строителям будет легче сориентироваться в типах соединений и габаритах будущих предметов.

  1. План развертки стен

Последний, но не менее важный план, чем предыдущие. Этот чертеж или рисунок наиболее наглядный и понятный в восприятии, поскольку отображает объем работ не сверху, а в «анфас». Все спорные моменты можно решить, взглянув на чертеж стены в таком формате. Пожалуй, самая удобная из всех вышеперечисленных документаций.

Ну что ж, кажется, ничего не забыли. А в вашем дизайн-проекте есть все эти планы?

 

Читать журнал