«Мы хотим уютный дом!»

О проекте

Архитектор-дизайнер: Алина Гоннова

Место: г. Волгоград

Размер: 300 м2

«Мы хотим уютный дом!» – с такими словами ко мне обратились заказчики – молодая семейная пара.

Коттедж, построенный в Волгограде, был сдан с хорошей конфигурацией комнат, поэтому основная задача, которая стояла передо мной, – грамотная разработка планировочных решений. Общая площадь дома 300,64 м2, из них 103,82 м2 – первый и второй этаж, а также цоколь – 90 м2.

 

Так как фасад дома был построен из желтого кирпича, заказчики хотели получить интерьер в такой же цветовой гамме – обволакивающем бежевом крем-брюле. То есть в итоге мы должны были получить пастельные оттенки интерьера с возможностью интеграции в них ярких акцентов.

Мною было предложено несколько вариантов планировочных решений, из которых заказчики смогли подобрать для себя наиболее удобную, в зависимости от их интересов и предпочтений, а также образа жизни. А именно: ребята очень хотели видеть в своем доме уютную кухню-гостиную с большим столом и кухонным гарнитуром, потому что часто у них собираются большие компании; уютную спальню, где можно расслабиться; два санузла, один из которых гостевой, а второй (побольше) – семейный. Кроме того, в плане изначально предполагалась спальня для гостей, но после некоторых обсуждений было принято решение поставить в нее кроватку, тем самым сделав «временную» детскую для маленького сына, поскольку на втором этаже не очень удобно укладывать ребенка. Еще заказчики не хотели разделять коридор и кухню дверьми поэтому предпочтение было отдано плавной интеграции коридора в кухню-гостиную путем разработки интересного потолка с подсветкой.

Подвал был полностью оборудован под инженерные коммуникации, а второй этаж решили сделать «детским».

Интерьер выполнен в пастельных оттенках, где основной фишкой и дополнением являются различные сценарии освещения, ставшие, в свою очередь, изюминкой этого дома.

Заходя в дом, мы оказываемся в холле с красивой лестницей и подсветкой, ведущей в кухню-гостиную, где линия потолка логически завершается у стены с большими панорамными окнами и дверьми – это выход на террасу.

Разрабатывая гостевую комнату, заказчица хотела, чтобы она трансформировалась в детскую. Ее желание было достигнуто ярким текстилем и элементами декора, которые со временем можно убрать. А свою спальню семейная пара видела в пастельных тонах, с яркими желтыми шторами и интересной подсветкой, поэтому в комнате было разработано несколько сценариев освещения.

Для каждого санузла в этом проекте были разработаны свои сценарии и задачи. К примеру, в большом санузле главная необходимость – уместить душевую и ванну и длинную столешницу под раковину, а также применить разную подсветку, а в маленьком санузле хозяйка очень хотела круглое зеркало, накладную раковину и унитаз.

Мне было очень приятно работать над этим проектом и с этой жизнерадостной семьей, которая после сдачи объекта перешла из статуса «заказчик» в статус близких друзей. Для меня это большой показатель успеха и искренности принятия этой работы. Ведь так важно любить свое дело и верить в него!

Алина Гоннова

телефон: +79178321543

email: art-alin@mail.ru

инстаграм: @a.gonnova_design

Читать журнал