Погружение в воображение

Да, наверное, осень — это самая лучшая пора, что бы посвятить все свое свободное время чтению книг. А, как всем известно, воображение развивается именно благодаря чтению и визуализации.

Мы не будем долго рассуждать на тему предпочтений жанров, если у вас в руках журнал «Частная территория», значит вы определенно неравнодушны к дизайну интерьера. Что ж… тогда просто взгляните на наш обзор книг на тему оформления пространств и выберите для себя те, что скоротают ваши теплые осенние вечера.

1. Вячеслав Глазычев. Дизайн как он есть. 2011

Книга – библиографическая редкость, первое издание которой вышло 49 лет назад. За это время, конечно, она переиздавалась не раз и в последнем издании (за год до своей смерти) автор оставляет ценнейшие комментарии касательно современного дизайна, дополняя основной материал последней главой о новых вехах его развития. В том объеме, в котором Вячеслав Глазычев знал природу дизайна, сейчас мало кто знает. А значит, все что есть в этой книге, – настоящее сокровище.

2. Анна Муравина. Рецепты счастливого интерьера. 2015

Анна Муравина – профессиональный дизайнер, лектор, член Правления АДДИ (Ассоциация дизайнеров и декораторов интерьеров) и член BIID, по рейтингам ведущих профессиональных журналов AD и Elle decoration входит в топ-10 интерьерных дизайнеров страны. Согласитесь, довольно внушительный список! Книга сочетает в себе советы не только для профессионалов, но и для новичков, а также затрагивает тему специфических вопросов: корректное взаимодействие с заказчиками, ошибки при планировании интерьера, правильное использование света и цвета в пространстве. Как пишет Анна о своей книге: «Это – первая оригинальная (не переводная) книга на русском языке, учитывающая особенности психологии российских заказчиков».

3. Игорь Йосифович, Джудит де Граф. Urban Jungle. Как создать уютный интерьер с помощью растений. 2019

Как вы уже поняли, эта книга посвящена домашним растениям. Ни одна подборка книг о дизайне интерьеров не обойдется хотя бы без одной книге о растениях. В нашей подборке – эта. В ней авторы развенчивают миф, что растения в доме – это только фиалка или герань на подоконнике. Нет, все гораздо интереснее и разнообразнее. Игорь живет между Мюнхеном и Парижем, Джудит – только в Париже, будьте уверены, благодаря этой книге невероятные приключения по зеленым домам Европы вам обеспечены.

 

4. Анна Стармер. Цвет. Энциклопедия. 2010

Человек, далекий от дизайна и творчества, убежден, что всего цветов в природе столько, сколько в радуге – 7. Книга Анны Стармер откроет целую вселенную для тех, кто так или иначе интересуется вопросом цвета. Совсем необязательно оформлять небольшое пространство исключительно в белый цвет, чтобы сделать его визуально больше. Автор этой книги предлагает читателю порядка 200 цветовых схем и их применение в интерьере. Эти схемы основаны на опыте восприятия природы и предметов искусства, а также на впечатлениях от путешествий.

5. Дебора Нидлман. Дом, милый дом. 2015

Дебора Нидлман – первый редактор интерьерного американского журнала Domino. За время работы в нем она познакомилась со всеми возможными конфигурациями интерьеров, с самой разнообразной мебелью и декором в них. Возможно, именно работа в глянцевом журнале помогла автору очень просто и доходчиво объяснить читателям, что создание стильного и комфортного жилья – не такая уж и сверхзадача. Легкая к восприятию информация, а также вдохновляющие иллюстрации – именно то, что поможет преобразить ваш дом без лишних трат.

 

Читать журнал