Интерьер в трех измерениях. 3D-панели для ваших стен

Что же это за новинка среди отделочных материалов? Очередной краткосрочный тренд или достойная альтернатива обоям и краске? Независимо от ответа на эти вопросы, 3D-панели появляются в новых интерьерах практически так же часто, как и их прямые конкуренты.

Кстати, на российском рынке такие стеновые панели появились еще в 2011 году, 8 лет на рынке отделочных материалов – это много или мало для тренда?

Фактически, 3D-панели – это новейший продукт в сфере индустрии дизайна интерьеров. Они были созданы в США в 2008 году, по меркам истории можно сказать, что вчера. Зато как уверенно они находят применение в частных и общественных интерьерах. В чем же их секрет? И какие бывают 3D-панели?

Всего существует пять видов 3D-панелей: гипсовые, МДФ, алюминиевые, пластиковые и бамбуковые. Все они выполняют сразу несколько функций: зонируют пространство, выравнивают стены, являются хорошей шумоизоляцией, а также визуально корректируют пространство. Но обо всем по порядку.

Самым распространенным вариантом стеновых панелей являются гипсовые. Во-первых, материал, из которого они изготовлены, позволяет создавать бесшовные цельные композиции (швы затирки состоят из того же материала, что и панели, – гипса). Во-вторых, их можно использовать под покраску.

Панели из МДФ также достаточно распространены. МДФ вообще считается экологичным и надежным материалом, так как состоит из спрессованных волокон дерева. Одним из его важных преимуществ считается высокая шумо- и теплоизоляция. 3D-панели из МДФ также используются под покраску, но применять все же их следует только в помещениях с влажностью не более 80%.

Пластиковые 3D-панели – легкие, влагостойкие и простые в монтаже. Их ценник вас тоже приятно удивит. Единственный, но существенный их минус – легкая воспламеняемость. Рядом с ними не рекомендуется располагать никакие нагревающиеся приборы.

Реже всего встречаются в интерьерах бамбуковые и алюминиевые 3D-панели. Первые слишком недолговечны, у вторых слишком высокая стоимость. Бамбуковые панели невлагостойкие и их рекомендуется применять только в гостиной или спальне, в кухне или ванной их срок службы значительно сократится. Алюминиевые 3D-панели влагоустойчивы, прочны и устойчивы к огню. Рисунок таких панелей получается за счет перфорации, применять можно в любой комнате.

Как вы поняли, вариантов стеновых 3D-панелей довольно много, а значит, найти им применение можно в любом стиле. В классике можно рассмотреть панели из гипса или МДФ, в лофт – бамбуковые или алюминиевые. Наиболее выигрышно они будут выглядеть с соответствующей подсветкой (софиты или светодиодная лента) – интерьер действительно станет более объемным. Чаще всего дизайнеры выбирают 3D-панели для выделения какой-то одной акцентной стены, она отличается от других по цвету и фактуре, а значит, становится некоей изюминкой всего пространства. Но нет предела совершенству. Какие 3D-панели будут в вашем интерьере – зависит от фантазии вашей и вашего дизайнера. В любом случае с ними ваш дом преобразится раз и навсегда.

 

Читать журнал