С видом на осень. Оформляем пространство балкона

Как хорошо, что сегодня интерьеры балконов все чаще представляют собой оформленное стильное пространство, нежели кладовую для ненужных вещей. Хотя еще совсем недавно балкон в советской хрущевке представить без велосипеда и старых ящиков было практически невозможно.

К счастью, все меняется. Теперь балкон в квартире – отдельная комната. А что там сделать – кабинет, цветущий сад, мини-спортзал или комнату отдыха – решать только вам.

Оформление балкона – весьма интересное и приятное занятие. Создать незаурядное интерьерное решение можно как своими руками, так и воспользовавшись дизайнерскими идеями.

Хорошо, если вы точно определились с открытым типом балкона. Тогда, скорее всего, его назначением будет терраса для приятного чаепития исключительно в теплую погоду – никаких ремонтных работ, хлопот и материальных затрат. А как же быть, если вы приобрели квартиру с уже имеющимся закрытым балконом? Или решили самостоятельно его создать? Не волнуйтесь, кто предупрежден, тот вооружен. Рассказываем о некоторых нюансах, которые пригодятся вам в ремонте.

Если вы основательно взялись за переделку балкона и хотите сделать из него полноценную комнату, то, прежде чем приступить к ремонту, обязательно изучите особенности его конструкции. Возможно, понадобится усиление основания, создание нового каркаса или монтаж дополнительных ограждений.

Итак, вы приняли решение делать закрытый балкон. Здорово. Но какого типа он будет: холодного или теплого? Тоже важное решение, которое повлияет на его остекление. Для остекления балкона холодного типа используется алюминиевый профиль, для теплого – профиль с термовставкой, ПВХ или натуральное дерево. Почему тип балкона важно определить до начала его эксплуатации? Потому что для каждого типа потребуется определенная подготовка. Теплый потребует усиления всей конструкции, но зато он станет продолжением квартиры и в нем сохранится такая же температура, как и во всех комнатах. Холодный тип не потребует капитального монтажа, но и использование его зимой будет, к сожалению, невозможно.

На этом с остеклением еще не все. Про тип мы поговорили, теперь поговорим про вид. Частичное или панорамное? Последнее чаще встречается в новостройках. Но есть и те, кто отдает предпочтение такому остеклению и в сталинских домах. А почему бы и нет? При такой «прозрачности» балкона кладовку в нем точно не устроить, зато если ваш дом стоит на берегу реки или возле живописного парка, лучше раздвинуть границы и пустить прекрасный пейзаж к себе в дом. В начале осени так приятно выйти на теплый балкон с чашечкой чая и наблюдать за красками природы.

Для внутренней отделки балкона материалов на сегодняшний день бесконечное множество – все зависит от выбранного вами стиля. Кстати, каким он будет? Что-то строгое или, наоборот, легкое в стиле прованс? А может, балкон – это лучшее место для сада? Тогда вам не понадобится сильно тревожиться о стилистике пространства, за вас это сделают цветы. Помимо этого, цветы будут создавать естественную тень, что особенно актуально для квартир, выходящих на солнечную сторону. Тем более, если у вас панорамное остекление и вы не готовы быть на виду у соседей напротив, растения могут скрыть нижнюю часть балкона, стать своего рода живым парапетом. Конечно, никто не говорит о том, чтобы полностью засадить балкон растениями и цветами. На балконе должно остаться место для мебели, как минимум, для кресел и журнального столика. 

Не бойтесь перемен, воплощайте свои идеи в реальность и наслаждайтесь пространством вокруг!

Читать журнал