Модный подоконник. Самые популярные растения 2019 года у вас в доме

Как ни печально, но лето закончилось. Закончились солнечные жаркие дни, выезды на пляж и на дачу. Для обладателей загородных участков это время совсем печальное: никаких огородных работ, ухода за садом и других прочих дачных радостей. Не смейтесь – кто-то действительно будет по этому скучать.

В это время как раз возникает желание приобрести в дом комнатные растения, чтобы порадовать глаз и немного оживить интерьер. Ну что ж, самое время отправиться за покупками! Мы же рассказываем о цветах, мимо которых точно нельзя проходить. 

Цветы на подоконниках – та классика, которая никогда себя не исчерпает. Живые цветы в вазах, цветочные композиции – тоже остаются на пике моды, кстати, среди срезанных цветов, по мнению социальных исследований, в топе розы и тюльпаны, а среди комнатных… гораздо больше.

Давно хотели попробовать вырастить у себя дома пряные травы? Самое время, чтобы начать экспериментировать. Розмарин, мята, базилик, петрушка – тренды современных интерьеров. И не удивляйтесь, на сегодняшний день они являются настоящими конкурентами других видов комнатных растений. Их также можно выращивать в ящиках на балконе.

Суккуленты. Еще один вид, стремительно набирающий обороты. А наравне с ними и флорариумы или декоративные террариумы для них. Кстати, изначально флорариумы предназначались исключительно для того, чтобы перевозить растения с одного континента на другой. Со временем эти ящики со стеклянными вставками оценили по достоинству и начали использовать для выращивания редких растений: орхидей, папоротника и др. Сейчас чаще всего во флорариумах выращивают «сухие» виды суккулентов. Их толстые стебли надолго сохраняют запас влаги, что идеально для таких живописных групп. Попробуйте туда пересадить кактус, уверены, такая красота вас не оставит равнодушными.

Не будем забывать о самом главном назначении растений в доме – очищении воздуха. А лучшими из лучших в этой роли выступают: спатифиллум, фикус Бенджамин и тещин язык – эти растения без труда отфильтруют воздух в вашем доме и прекрасно впишутся в любой интерьер. Создать здоровый микроклимат в доме? Проще простого. Достаточно хотя бы одного растения из этого списка. Обратите внимание на фикус Бенджамин – максимально эффектен и совершенно прост в уходе.

Не хватает тропиков? Не страшно. Комнатные тропические пальмы прекрасно адаптировались к нашему климату. Так почему бы их не поставить в квартире? Тем более что некоторые даже способны плодоносить. Да-да, вы можете вырастить у себя дома лимон или мандарин. Но сегодня в тренде не цитрусовые представители, сегодня в тренде – банановое дерево. На родных просторах это дерево способно достигать до 15 метров, поэтому в квартире за его кроной нужно следить и периодически укорачивать. Как знать, может, климат вашего дома настолько понравится этой пальме, что вы сможете собирать урожай бананов.

Настоящий бум среди комнатных растений создал вечнозеленый папоротник. Его объемная зеленая крона, особенно в подвесных кашпо, несомненно центр внимания любого дома. Почему это растение снова вернулось в наши интерьеры? Точного ответа нет, но то, что папоротник прекрасный индикатор чистоты – абсолютный факт. Не скроем, ухаживать за ним тоже нужно уметь. Он прекрасно себя чувствует во влажной среде. Так что, если заметите, что растение начинает вянуть, купите для него увлажнитель.

Удачных приобретений и модных зеленых интерьеров!

 

Читать журнал