Квартира для творческой пары

О проекте

Дизайнер: Катерина Мищенко

Место: г. Волгоград

Размер: 50 м2

Перед вами дизайн интерьера квартиры в г. Волгограде в жилом комплексе «Арбат» общей площадью 50 м². Он был разработан для молодой творческой пары, которые очень много путешествуют, постоянно находятся в поиске новых впечатлений, движении, развитии. Они не боятся ярких цветовых сочетаний и были готовы к экспериментам в своем новом доме. Это тот случай, когда клиенты полностью мне доверились, рассказали о своих пожеланиях и вместе мы воплотили проект в жизнь практически без изменений.

Исходная планировка не совсем отвечала потребностям клиентов, и они были готовы к изменениям. Но сама квартира имела ряд преимуществ: высокие потолки, прямоугольной правильной формы пространства, наличие лоджии с панорамным остеклением и балкона. Однокомнатная квартира в новостройке была стандартно разделена на кухню, гостиную, ванную, небольшую прихожую и кладовое помещение. И при этом квартира казалась маленькой и достаточно темной, а за счет перегородок было много углов и нефункциональных зон.

Передо мной стояла задача распланировать площадь квартиры таким образом, чтобы получилось большое открытое светлое пространство, ведь вид из окон открывается изумительный – на центр города! Необходима была общая кухня-гостиная, причем кухня максимально должна была быть открытой и не похожей на зону приготовления пищи! Также необходимы были: изолированная спальная зона – именно с кроватью, вместительная гардеробная, рабочее место для мужа, уголок «красоты» для жены и достаточное количество мест хранения.

Мною было предложено несколько вариантов планировочного решения, из которых мы в процессе обсуждения и работы в итоге получили окончательный вариант, учитывающий все пожелания заказчиков. Пространство квартиры из однокомнатной превратили в квартиру-студию с отдельной зоной спальни, разделенной раздвижными стеклянными перегородками, большой функциональной кухней-гостиной с островом – барной стойкой, прихожей с большим зеркалом от пола до потолка, гардеробной комнатой и ванной. А лоджия стала отдельным местом для отдыха и расслабления, где можно также навести красоту и насладиться шикарным видом на город с 12-го этажа.

В планировочном решении я максимально убрала все недостатки конструктивного решения дома. Например, было решено передвинуть перегородку в ванной в сторону прихожей, чтобы убрать выступающую часть вентиляционной шахты, таким образом мы расширили помещение ванны за счет нежилой зоны коридора. Гардеробная увеличилась благодаря переносу перегородки в сторону гостиной в край колонны. А пространство кухни-гостиной стало открытым и правильным по форме.

В прихожей я разместила большое зеркало от пола до потолка – прием, который часто использую в своих проектах. Это одновременно визуально расширяет небольшое пространство и увеличивает высоту потолков. Грифельная стена для записей, о которой так мечтали мои клиенты, заняла свое место в проходе в основное помещение кухни-гостиной – лаконично, графично, контрастно. Кухня-гостиная после сноса перегородок и объединения в единое помещение теперь кажется большим и светлым пространством! Центром композиции стали кухонный остров, обеденный стол и диван, вокруг них и завязываются все сценарии передвижения в помещении. Всю кухонную технику расположили в одном месте во встроенных высоких шкафах до потолка – это создало ощущение именно мебельной композиции, а не кухни. Так как это единое пространство с гостиной, мы отказались от навесных шкафов, сделав кухню максимально открытой.  Акцентом стала плитка в виде шестигранника, которая создала динамику на полу и на кухонном фартуке. Она плавно перетекает от столешницы и растворяется в белом цвете стены.

На противоположной стене комнаты разместили единую мебельную композицию из стеллажа, тумбы под ТВ и рабочего стола. Для этого проекта практически все системы хранения и мебель изготовили на заказ по моим эскизам.

Спальная зона стала моей отдельной любовью. Это своеобразный куб из стекла, обрамленный с двух сторон металлическими черными профилями. Чтобы в спальную зону проникал свет, было выбрано матовое стекло, при необходимости их можно закрыть (если в квартире остались ночевать друзья или родственники). Раздвижные перегородки создают несколько сценариев пространства. В закрытом виде не видно спальной зоны. Сама спальня – это встроенная кровать с изголовьем-полкой и обитые сбоку мягкие текстильные панели.

Лоджия стала местом для отдыха и комнатой для хозяйки квартиры, где можно навести красоту. По длине комнаты у окон расположили мягкую зону с подушками и местом для сидения, а под ними вместительные шкафы для хранения. Ведь каждое помещение должно быть максимально функциональным и ни один сантиметр пространства не должен пропадать. Особенно в небольших квартирах.

Ванная получилась яркой, динамичной – все это за счет выбора интересной плитки и ее раскладки. Большое зеркало до потолка сделало помещение еще больше и выше. А шкафы над инсталляцией унитаза одновременно стали и местом хранения и скрыли коммуникации.

Я люблю цвет, четкие формы, графику. И в этом интерьере это легко прослеживается. Его основной фишкой стала игра контрастов, фактур, цвета и света. Смешение современного стиля и стиля лофт задало динамику пространству. Квартира интересна как колористическим решением, так и конструктивным. Интерьер получился ярким, сложным, эмоциональным и энергичным. Часто в решении интерьера я отталкиваюсь от рисунка плитки, ее цвета или формы. Здесь не исключение. Именно плитка в виде шестигранников и ее цвет задали направление кухни и всему интерьеру в целом – черный, серый, белый, фуксия. А нижние фасады кухни в цвете фуксии не оставили равнодушным моих заказчиков, и они сразу согласились на этот вариант! Для стен в квартире использовали краску разных цветов (белый, синий, черный, нежно-розовый) и декоративную штукатурку. Все построено на контрастах. Также использовали декоративный кирпич в гостиной у письменного стола и на лоджии. А графичность подчеркивает черный плинтус. Чтобы немного смягчить весь контраст, на пол применили ламинат в теплом цвете дерева, который пересекается с цветом рам окон.

Потолок в квартире подчеркивает геометрию помещения. Освещение квартиры – сложное и нескучное. Использованы разные сценарии освещения, чтобы по настроению можно было менять его. Включать все сразу или отдельными группами. В прихожей – черные поворотные светильники на треке и черные накладные споты. В гостиной зоне – большой черный светильник над зоной дивана и накладные споты над зоной ТВ. В кухне сделан опуск над рабочей поверхностью, чтобы спрятать воздуховод от вытяжки, и в него встроен линейный светильник. Над островом – подвесные шары на разной высоте и накладные споты. В спальне был опущен потолок и встроены точечные светильники. В ванной, на лоджии и гардеробной также применены накладные споты.

Используя все эти приемы, я создала интерьер квартиры, который не перестанет вдохновлять и заряжать энергией каждый день! В таком пространстве не будет скучно. Прошел почти год с момента как мои клиенты живут в этой квартире, но до сих пор всегда с большим восхищением и благодарностью отзываются о моей проделанной работе. И меня это очень радует и дает вдохновение на создание новых крутых проектов. Ведь когда ты на одной волне с заказчиком и сам получаешь удовольствие от того, что делаешь, то и интерьер сложится и будет радовать твоих клиентов. И это, мне кажется, самое главное!

Катерина Мищенко, 

дизайнер

email: katerina_mishchenko@mail.ru

инстаграм: @km_design_

сайт: km-designhome.ru

Читать журнал