Цветочное настроение. Где и почему стоит применять цветочный принт в интерьере?

Вот и лето уже на исходе. Дни постепенно становятся короче, а в воздухе начинает проявляется первый осенний холодок. Хотя в этом году лето совсем мало баловало нас хорошей погодой, все равно нам будет его не хватать.

Будет не хватать летних прогулок на свежем воздухе, маленьких путешествий с выездами на природу и ночевками в палатке под бескрайним звездным небом, будет также не хватать полевых цветов, которые мы собирали и приносили домой… Ну как же? Как же остановить эти чудесные мгновения? Остановить, к сожалению, никак, но мы всегда можем сохранить их в своей памяти. А цветы… цветы в интерьере все равно останутся, тем более что цветочный принт – тренд текущего года.

Да и когда он не был в тренде? Цветочные орнаменты были популярны во все времена. Меняется лишь ассортимент, суть – всегда одна. Главное знать, как правильно распорядиться этим цветочным принтом, ведь порой, казалось бы, самые незначительные нюансы меняют пространство не в лучшую сторону. Как этого избежать, рассказываем в нашей статье.

Итак, первое, с чего мы начнем, это определим стиль вашего интерьера. Ваш стиль ретро, кантри или прованс – тогда смелее присматривайтесь к мелким цветочным орнаментам. Яркие и крупные цветы на стенах подойдут больше для современных интерьеров. Вот только в лофт-интерьере флористические мотивы, к сожалению, будут неуместны.

Размер орнамента в пространстве зависит не только от его стилистики, но и от площадей комнат вашего дома. Правило простое: для больших комнат – большие цветы, для маленьких – маленькие. Правило пусть и простое, но далеко не единственное, так что будьте внимательны и запоминайте. Поскольку цветочный орнамент сам по себе является ярким акцентом, нужно точно соблюдать баланс с общей цветовой гаммой всего интерьера и не позволять остальным предметам мебели перетягивать на себя всеобщее внимание. То есть разноцветные обои – нейтральная мебель, нейтральные обои или монохром – яркие аксессуары и текстиль. Кстати, нейтральная мебель не значит белая или бежевая. Она, безусловно, должна быть созвучна с цветами на обоях или, к примеру, быть в цвет одного из их оттенка.

Количество цветочного орнамента в интерьере тоже должно быть сбалансировано. Это значит, что совсем не обязательно все четыре стены в комнате оформить цветочным принтом. Можно им выделить одну стену, а три другие оставить с максимально простым рисунком или однотонными. Если такой вариант вам больше нравится, то стоит присмотреться к фотообоям или вообще сделать изображение на заказ.

Цветочный принт – универсальный принт, его можно использовать в любой комнате. Кухня, спальня, детская, прихожая, даже ванная будут прекрасно выглядеть с цветочными мотивами на стенах. Да-да, не удивляйтесь, в ванной тоже могут быть обои. Конечно, особенный микроклимат и отсутствие дневного света заставят подойти к выбору обоев с особенной тщательностью. Но, к счастью, влагостойкие обои сегодня не редкость. Зато ванная с цветочными мотивами станет еще одной уютной комнатой в вашем доме.

 

Читать журнал