Кварцвиниловая плитка. Новый тренд среди напольных покрытий

Все чаще в реализованных проектах, которые мы публикуем в нашем журнале, стала появляться кварцвиниловая плитка в качестве напольного покрытия. Новый тренд становится все более и более популярным. Почему? Расскажем об этом в статье.

Да, действительно, это новшество в мире отделочных материалов быстро полюбилось и строителям, и их заказчикам. Несмотря на то, что еще недавно кварцвиниловая плитка применялась в облицовке общественных помещений, сегодня она занимает лидерство среди напольных покрытий. Примечательно, что данный продукт был изобретен около 10 лет назад в Японии, но последние 6 лет широко применяется в Европе и России. Кстати, название «кварцвиниловая плитка» фигурирует исключительно на территории нашей страны, международное название этого материала LVT плитка – LuxuryVinylTile, что в переводе с английского означает люксовая виниловая плитка.

Итак, что же такое кварцвиниловая плитка? Это особый вид напольного покрытия, сочетающего в себе качества линолеума и керамической плитки. Материал толщиной от 2 до 5 мм обладает двумя главными особенностями – прочностью и практичностью. Почему же это происходит? Что в его составе такого необычного? Удивительно, но состав данного материала не представляет каких-то невероятных ингредиентов, более того, он отличается своей экологичностью и на 70% состоит из кварцевого песка. Секрет, скорее, кроется в его структуре, которая представляет собой «слоеный пирог». Начинаем с самого низшего, или базового:

  1. Слой ПВХ – обеспечивает прочное сцепление плитки с полом.
  2. Слой стеклофибры – повышает несущую способность изделия.
  3. Слой из поливинилхлорида – основной слой, в составе которого содержится кварцевая крошка, дающая изделию ту самую прочность.
  4. Декоративное покрытие – имитация рисунка различных фактур.
  5. Финишный слой из полиуретана – обеспечивает максимальную износостойкость.

Неужели все эти пять слоев, в общем итоге имея толщину не более 5 мм, могут обладать такой прочностью и практичностью? Да, действительно, а самое интересное, что все эти слои соединяются в единое целое путем термического прессования. И перед вами прочнейшее напольное покрытие, которое:

–огнеупорно, выделяет токсичные вещества только при нагревании до 200 градусов;

– влагостойко, коэффициент влагопоглощения – 0,0001%;

не имеет химического запаха;

– служит около 10 лет без внешних видоизменений;

– может применяться в помещениях с повышенной влажностью.

Вы скажете: «А как же линолеум? В его составе тоже есть поливинилхлорид. Разве линолеум сильно уступает кварцвиниловой плитке?». Сильно не сильно, но существенные различия есть, и состоят они в следующем. Во-первых, линолеум – горючий материал и при высоких температурах способен выделять вредные вещества, поэтому многие специалисты рекомендуют его применять только в общественных интерьерах; во-вторых, линолеум подвержен деформации и стиранию, боится красителей и механических воздействий; и, в-третьих, при порче даже небольшого участка линолеума менять придется все полотно.

Продолжая тему сравнения, расскажем еще о некоторых преимуществах кварцвиниловой плитки перед ПВХ-плиткой, керамогранитом и ламинатом. Кварцвинил и ламинат очень схожи внешне, но влагостойкость и ударопрочность лучше все же у первого. Кварцвинил и керамогранит очень схожи по прочности, керамогранит тверд и износостоек, но по тактильным ощущениям уступает кварцвинилу – этот не такой холодный. Кстати, кварцвинилу затирка не требуется. Что касается ПВХ-плитки, ее основной недостаток – ненатуральность.

В интерьере кварцивиноловая плитка встречается в трех вариантах: квадратная, прямоугольная и имитирующая паркет. Дизайн рисунка чаще встречается под дерево или керамогранит.

Но не все так радужно и безоблачно. Мы лишь познакомили вас с основными преимуществами и особенностями кварцвиниловой плитки. У нее, как и у любого напольного покрытия, к сожалению, тоже есть свои недостатки:

– первое, что нужно знать тем, кто хочет выбрать ее в качестве своего напольного покрытия, – это то, что данная плитка укладывается на идеально ровную поверхность, иначе велика вероятность эффекта «волн»;

– второе – влажность пола не должна превышать 5%;

– третье – прочность материала высока, но не может выдержать слишком тяжелые предметы, из-за чего на плитке возможны вмятины (но не порезы!).

– четвертое – тяжесть материала. В среднем вес 1м2 может составлять до 7 кг.

Диапазон цен за 1м2 кварцвиниловой плитки весьма обширен, но скорее отходит к сегменту выше среднего. Будьте внимательны при ее выборе, сегодня на рынке напольных покрытий вариантов видимо-невидимо, но также много и подделок. Отдавайте предпочтение только надежным производителям.

Читать журнал