Да будет в вашем доме счастье и покой

О проекте

Дизайнеры: SPAZIO

Место: г. Волгоград

Размер: 180 м2

Однажды молодая женщина, устав от бешеного ритма и многочисленных условностей большого города, решила построить загородный дом. Решила – и построила. Отличный дом в непосредственной близости от города!

Для того, чтобы жилое пространство стало пригодным для проживания, хотелось в его оформлении использовать общепринятые стили интерьера. Средиземноморский стиль актуален как в стандартной квартире, так и в частном доме. А для загородных домов данное направление – удачная находка! Средиземноморский стиль олицетворяет природу. Глядя на такие проекты, чувствуешь внутреннее спокойствие и умиротворение. Поэтому для загородного дома хозяйка выбрала именно этот стиль. Убежав на «побережье» от шума, суеты, хозяйка стремится к простоте во всем, и прежде всего в архитектуре и оформлении интерьера. Хозяйке хотелось гармонии экстерьера и интерьера. Хотелось впустить в дом природу, сделать ее частью внутреннего пространства. Роскошная простота – такие пожелания относительно оформления интерьера прозвучали от заказчицы. Она хочет заниматься любимым делом, например, экспериментировать в приготовлении блюд, хочет принимать гостей, подолгу, не спеша. Со вкусом вести долгие неторопливые разговоры за столом. Для этого нужно много пространства и особая обстановка. Все это отразилось в особенностях интерьера, сформировав так называемый средиземноморский стиль.

Для заказчицы, мечтающей о природной загородной красоте в городе, был спроектирован дом в коттеджном поселке, в 15 минутах от города. За основу проекта были взяты простые и логичные формы планировки и объема здания.

Для решения задач и требований клиента рассматривался вариант одноэтажного дома с минимальным набором необходимых помещений. В соответствии с заданной стилистикой был проработан внешний вид здания. Перед нами была поставлена задача построить дом на семью из 3 человек, общей жилой площадью до 180 м2.

В данном случае был выбран одноэтажный дом (так как он более экономичен и удобен для жизни). Главным фактором при выборе такой этажности являлся размер участка – 700 м2

Крыша относится к одним из наиболее ответственных элементов дома, влияющих на его надежность, стоимость и эстетическую привлекательность. Поэтому эстетику крыши мы решили строить на гармоничных пропорциях и привлекательности кровельного материала, что возможно и при простой форме, если кровля сочетается с домом по цвету и стилю, а материал аккуратно положен. Взвесив все за и против, было принято решение по устройству плоской крыши. Кроме защитных и декоративных целей мягкая крыша имеет и гораздо более функциональное применение: помещение под открытым небом, где можно проводить различные мероприятия или отдых на свежем воздухе. Конструкция такой кровли здесь специально рассчитана с учетом подобного использования.

В проекте мы объединили два полноценных стилистических направления: итальянское и греческое. В первом ярко выражается простота и лаконичность, во втором – изысканность и смелость дизайна. Средиземноморский стиль характеризуют земляные, оливковые, голубые, желтые, терракотовые оттенки.

Греческое течение предполагает холодные цвета, итальянское – теплые. Интерьеры этого дома выполнены преимущественно в светлых тонах. В качестве декора окон используются жалюзи или рулонные шторы; акцент – керамические предметы: статуэтки, посуда и т. д. Также не нужно игнорировать деревянные балки, при отделке потолка их рекомендовано использовать в сочетании с побелкой или облицовочной доской.

Для отделки стен мы сочетали несколько видов материалов. Например, керамическая плитка идеально смотрится в единой композиции с декоративной штукатуркой. Такой способ придаст глубины и интенсивности пространству. Уместны в средиземноморском стиле мозаичная плитка, кирпичная кладка, настенная роспись, деревянные панели. В роли декора могут выступить фрески или лепнина.

Средиземноморская кухня должна быть простой, но максимально функциональной и практичной. Кухонная зона, выполненная по эскизам архитектора, включена в «опен спейс» и объединена со столовой. Бытовую технику рекомендуется замаскировать, чтобы она стала неприметной, так как ультрасовременные разработки не сочетаются с данным стилем.

Освещению уделено особое внимание. Были максимально расширены окна, чтобы естественный свет беспрепятственно проникал в комнату. Потолок над обеденным столом украшают светильники из цветного стекла – реплики светильников Джереми Пайлса.

Прекрасный минималистический дизайн от Джереми, основанный на простых и чистых формах, позволяет использовать светильники этой коллекции для интерьеров практически в любом стиле.

Сразу стоит отметить, что на стадии ремонта лучше задуматься о проведении подогрева, так как ковровые покрытия не рекомендуются. Идеальная отделка пола – дерево или плитка. Также можно использовать каменное покрытие, однако оно достаточно дорогостоящее, а керамическая плитка с имитацией дерева и подогревом добавит уюта.

Мало кто будет отрицать ту истину, что разговор про дерево в интерьере – сродни разговору про снег в Антарктиде или скалы в Гималаях. Тема также необъятна и неисчерпаема. Однако при всей ее безграничности можно вывести определенные правила и закономерности, которые помогут использовать этот материал в интерьере жилища максимально эффективно и эффектно. Отдельной категорией являются спилы стволов большого диаметра. Как правило, их используют при изготовлении столешниц, стенных панелей нестандартного типа. В качестве столешниц также может использоваться очень толстая необрезная доска.

В оформлении интерьера использовались предметы ручной работы. Именно мебель – все эти шкафы, комоды, столы, стулья, диваны и кресла, особенно если они выдержаны в едином стиле, – будет формировать характер всего остального декора.

На улице лето, а это значит, что бóльшую часть свободного времени хочется проводить на свежем воздухе, под теплыми лучами солнца, среди буйной зелени и цветов. Территория вокруг частного дома, а также двор – именно такие места, куда стремятся выйти из дома и взрослые, и дети. Обстановка здесь, безусловно, должна быть привлекательной и функциональной.

За аскетичностью и простотой видны гармонично сочетающиеся различные направления такого привлекательного и неповторимого средиземноморского стиля. Он не может похвастаться богатым убранством, зато он подарит вам незабываемые мгновения, проведенные в доме своей мечты.

Салон интерьерных решений SPAZIO,

ул. 13-я Гвардейская, 1а,

8-902-382-44-45

www.spazio-design.ru 

 

 

Читать журнал