«Высокая» мода. Подиум в интерьере

А почему бы и нет? Подиум в интерьере – довольно интересный элемент, который сочетает в себе множество различных функционалов. После того, как вы прочитаете эту статью, скорее всего, тоже захотите быть на высоте.

Где его строить? Да везде. Подиум может отлично вписаться в любую комнату: от ванны до балкона. Его присутствие в интерьере одновременно станет удачным решением как практически, так и эстетически.

Начнем с того, что подиум – это одно из самых удачных решений по зонированию пространства после перегородок. В зависимости от высоты яруса вы можете просто выделить необходимую зону или вообще изолировать ее. Например, в кухне-гостиной можно таким образом обозначить рабочую зону: все, что выше, – зона для приготовления еды, все, что ниже, – для отдыха. Если же у вас совмещены гостиная и спальня, то, подняв подиум на 1 или 1,5 м, кровать на нем будет восприниматься почти как отдельная комната, а уж как задекорировать пространство вокруг нее – дело вкуса: стеллажи с книгами, шторы, цветы и прочее – подойдет все. Кроме того, подиум способен влиять не только на зонирование комнаты, но и на ее пропорции: комнату с высокими потолками, само собой, он сделает ниже, а узкую комнату – визуально шире.

Не хватает места для хранения вещей? Подиум станет отличным решением данного вопроса. Опять же в зависимости от высоты платформы ящики можно сделать раздвижными или распашными. В низких ярусах чаще делают выдвижные, в высоких – распашные. Другими словами, подиум может выполнять роль встроенного шкафа или комода.

В последнее время подиум набирает популярность в качестве системы хранения… мебели. Да, представляете? Теперь в нем можно спрятать не только вещи личного пользования (постельное белье или подушки, к примеру), но и стол, рабочее место, диван или целую кровать. Согласитесь, для маленьких пространств – это настоящая находка.

Несколько слов про коммуникации. При чем тут они? Да при том, что их тоже можно скрыть в подиуме. Например, в ванной это будет очень актуально – эффектно и эстетично. Все коммуникации визуально скрыты от глаз, а ваша ванна расположена на импровизированном пьедестале. А может быть и не только ванна. Решать вам. Кстати, подиум в ванной тоже быть разных уровней, в высокий, например, можно частично погрузить чашу ванны. Довольно интересное и смелое решение. Конструкцию можно сделать разборной, чтобы в случае необходимости оперативно добраться до труб.

Как вы поняли, вариантов применения подиума в интерьере масса. Выбирайте лучшее для себя.

 

Читать журнал