На открытом воздухе. Оформляем пространство летней веранды

А вы часто проводите время на открытом воздухе? Конечно, скажете вы. На дворе лето, а значит, можно вдоволь насладиться лучами солнца, позагорать или просто отдохнуть в тени с интересной книгой.

А если ваш дом имеет дополнительные квадратные метры в качестве веранды, то вы просто счастливчик. Как красиво оформить ее пространство и сделать любимым местом для всей семьи, рассказываем в этой статье.

Да, террасы и веранды – это очень полезные и функциональные части дома. Как показывает практика, именно в них домочадцы проводят большую часть времени, принимая гостей, за завтраком или ужином, или просто в уютном кругу друзей. Поэтому так важно, чтобы их пространство отвечало всем требованиям хозяев дома, имело эстетическую составляющую и радовало глаз.

Многие не видят существенной разницы между этими двумя сооружениями: террасой и верандой. Да, как говорится, – найдите 10 отличий. И все же при всей схожей функциональности, различия есть. Терраса, к примеру, это площадка, сооружаемая чаще всего без предварительной заливки фундамента. Ее можно построить уже после того, как дом сдан в эксплуатацию. А веранда, в свою очередь, является более монументальной постройкой, которая воспринимается как часть дома со своими стенами, крышей и окнами. Хотя окна – это необязательно ее составляющая, веранда может быть и открытой. Впрочем, террасу тоже можно застеклить или сделать функциональные стеклянные раздвижные конструкции – очень удобная и полезная вещь.

Так каким же должен быть интерьер летней веранды? В первую очередь он должен быть легким и уютным. Все-таки это нежилая комната и перегружать ее громоздкими мебельными конструкциями – не самая лучшая идея. Для веранды все же лучшим вариантом остается плетеная мебель – отличный способ придать интерьеру тепла и семейного уюта. Если место позволяет, на веранде можно обустроить столовую зону. Только представьте, как замечательно завтракать, обедать и ужинать на свежем воздухе. И не забывайте про текстиль. Подушки, пледы, скатерти, шторы или занавески – все это отличный способ придать пространству еще больший уют.

Кстати, многие выносят на веранду камин. На открытой площадке – это не только прекрасный элемент декора, но и отличный источник тепла, согревающий в холодную погоду. Не будем забывать, что террасы и веранды – места для отдыха, поэтому хорошей идеей будет разместить на них гамаки или подвесные кресла, а небольшой журнальный столик, резная этажерка для книг и приятных мелочей гармонично дополнят общий образ.

 

 

Читать журнал