Легкий, ироничный интерьер вне времени

О проекте

Дизайнер: Елена Алексеева

Место: г. Волгоград

При покупке дома клиенты в целом были удовлетворены существующим оформлением интерьера, но в приватных пространствах, таких как спальни, им все же захотелось создать свою особенную атмосферу, заменив отделку данных помещений. Самым интересным и сложным из них оказалась спальня, отведенная дочери-подростку 13 лет. Комната расположена на последнем этаже дома и имеет сложную архитектуру со скатным изломанным потолком по одной стене и выступом-коробом для вентиляционных каналов – по другой. Общая площадь помещения 24,5 м2 с габаритами 5,7 м по длинной стороне и 4,3 м2 по торцевой стене, полноценная высота потолка 2,9 м. 

Прежняя расстановка мебели была нефункциональна и не соответствовала потребностям девочки. Ярким примером является встроенный гардеробный шкаф, расположенный по скошенной стене. Хотя за счет него иллюзорно создавалась видимость полноценной высоты помещения, при этом он не мог похвастаться вместительностью, препятствуя подходу к прикроватным тумбочкам, и пользоваться ими можно было только лежа на кровати. На противоположной стороне комнаты располагался рабочий стол, а по центру простенка висел телевизор, под крайне некомфортным углом просмотра. В целом комната создавала впечатление длинного большого необжитого пространства.

Одной из поставленных перед дизайнером задач было создание функционального пространства, удовлетворяющего возрастным потребностям девочки. Также немаловажным была эстетическая сторона вопроса, клиенты ставили целью развитие вкуса и стиля у подрастающего ребенка. 

Опираясь на пожелание хозяев, необходимо было выполнить грамотное зонирование помещения, а именно: разместить зону отдыха (удобное спальное место), вместительную гардеробную, рабочую зону, включающую в себя рабочий стол и систему хранения – стеллажи для книг и оргтехники, будуарную (это было пожеланием самой девочки), а также игровую зону для времяпрепровождения с подругами. С точки зрения эргономики задача оказалась не простой. Идеальное решение нашлось, когда рабочее место объединили с туалетным столиком, разместив их вдоль окна. Декоративной и одновременно функциональной перегородкой, отделяющей зону будуара и зону отдыха, послужил стеллаж.

Центральная часть помещения отведена зоне отдыха и развлечениям хозяйки комнаты, а при входе расположен большой вместительный шкаф и зеркало. Вся корпусная мебель изготовлена по авторскому проекту, за исключением тахты-кровати и тумбы под ТВ.

Световые сценарии в комнате обеспечивает шинопровод с прожекторами, расположенными симметрично от центральной части потолка для подсветки рабочего места и гардеробной зоны. Подвесная люстра имитирует клетку и не акцентирует на себе дополнительного внимания. Над кроватью присутствует декоративное освещение в виде гирлянд. В зоне будуара предусмотрена подсветка зеркала. Регулировать поток естественного света помогает римская штора. Чехол на подушку в стиле батик, повторяющий аналогичный принт на обоях в комнате девочки, – авторская работа дизайнера.

В начале работы над проектом мы определили его образ и настроение как легкий, ироничный и урбанистический интерьер вне времени, так как комнату подростка нельзя отнести ни к детскому, ни ко взрослому пространству.

Стилем интерьера был выбран романтический лофт. В комнате много декоративных акцентов, в палитре в основном пастельные цвета, а на первый план выходит игра фактур и текстур, сочетание графики и нежного цветочного орнамента.

Отсылки к стилю лофт здесь не буквальны: скорее индустриальные элементы подчеркивают уютный и романтичный характер жилого пространства. В интерьере мне удалось сочетать разнообразные отделочные материалы – это и нежные обои цветочные с компаньонами в мятную полоску (страна-производитель Швеция), а также доска приятного серого оттенка. Напольное покрытие – ламинат, имитирующий штучный паркет с рисунком «французская елочка». Но основное внимание потребовалось центральной части комнаты, где находится скошенная стена с переходом на потолок. Здесь мною реализован интересный интерьерный элемент в стиле лофт – это панно, собранное из реек и выкрашенное затем в пудро-розовый цвет. Также этот стиль определяет присутствие кирпичной отделки противоположного простенка.

Возвращаясь к решению из серых дощечек, хотелось бы отметить, вертикальная смена отделки зрительно удлиняет помещение плюс скрывает коммуникации, обшит простенок под окном с возможностью скрыть радиатор под декоративной решеткой и простенок вентиляционного короба, также его камуфлируют стеллажные полки, отчасти несущие декоративную функцию.

Так как одним из пожеланий девочки было иметь в рабочей зоне доску для заметок, решение применить настенное пробковое покрытие пришло само собой. Оно отлично вписалось в данную концепцию пространства и дополнительно служит хорошей звукоизоляцией.

Как я могла бы охарактеризовать отношения с клиентами? Одним словом их описать вряд ли получиться. Дружеские доверительные отношения между нами случились задолго до данного проекта. Мы с ними познакомились в 2015 году, когда я разрабатывала дизайн-проект их прежней 4-комнатной квартиры. Это молодая, активная, интеллигентная многодетная семья (старшая дочь –13-14 лет, средней сын –7 лет и младшая доченька – 1 годик), которая любит путешествовать и проводить время друг с другом. Я рада, что мои клиенты полагаются на меня в создании своего теплого, уютного семейного пространства и обращаются ко мне вновь и вновь.

Елена Алексеева, дизайнер

smy.elen@list.ru

8(904)779-19-30

Читать журнал