Hostel Happy House

О проекте

Дизайнер: Анастасия Алейникова

Место: г. Волгоград

Работа над созданием дизайн-проекта Hostel Happy House началась в марте 2018 года. В декабре 2018 года объект был сдан и уже открыл свои двери для приема гостей. Расположен Hostel Happy House в центре г. Волгограда по ул. Мира – основополагающей и самой значимой улицей в истории города.

Когда в марте 2018 года я впервые ступила на порог моего объекта, увидела заурядное и не привлекательное пространство бывшего банка. Но при входе в помещение моему взору открылись впечатляющая высота потолков 1-го этажа –  4,6 м и два больших арочных витражных окна, и я подумала: «здесь есть чем дышать!». Совсем иными оказались впечатления от подвала этого помещения, признаюсь честно, даже не хочется вспоминать! Это были ужасные стены и полы, заросшие плесенью от жуткой сырости. Дышать было невозможно. Но этот факт меня не остановил и не испугал. Зато сейчас там, где меньше года назад была страшная черная плесень, мы командой создали очень уютный и привлекательный в городе хостел. 

Перед нами была поставлена задача сделать современный, уютный дизайн-проект хостела с разделением на зоны: спальни, уборные, кухню-столовую с зоной отдыха и, естественно, зону ресепшена, которая является парадной частью интерьера и лицом заведения.

За основу идеи оформления были взяты сочные, насыщенные, благородные оттенки стен, лаконичный декор и мебель, детали которой выполнены в черных матовых элементах. По большей части они выполнены из черного бархатисто-матового металла, приятного на ощупь. Их наглядно можно рассмотреть в зонах: кухни-столовой – столовые группы; коридоров – невероятная и восхитительная лестница, а также перила и ограждения; ресепшена и уборных, где есть графичные, круглые, выкрашенные в черный матовый цвет зеркала в раме из металла!

Воплотив идею проекта в 3d графике и чертежах, встал вопрос об исполнителях. Вместе с заказчиком мы обратились в LST-group за реализацией задуманного. Их командными усилиями были выполнены все поставленные нами задачи – качество швов и сроки, что немаловажно на коммерческом объекте! Помимо общих требований к качеству итогового изделия нам было важно качество исполнения сварных швов и равномерная покраска металлических конструкций. Поэтому перед тем, как приступить к работе на объекте, компанией LST-group были выданы нам сварные и окрашенные образцы изделий, которые на 100% нас устроили.

Лестница

Поскольку по задумке интерьер предполагался ярким и запоминающимся, мною было принято решение выполнить ограждения правильной геометрической формы, но с неординарным динамичным заполнением рамы. Они выполняют функцию не только декора, но еще и служат соединяющими элементами всего каркаса перил и ограждений для лестничного пролета. На момент разработки перепланировки помещения 1-й этаж и подвал не были соединены общим лестничным маршем. Это были два отдельных помещения. Но, чтобы их соединить, мы решили сделать в перекрытии проем под лестницу. К слову, этот проем в последующем проектировании лестницы нам добавил дополнительные сложности и задачи. В связи с тем, что имеется фиксированный шаг размещения ригелей всего этажа, нашей задачей №1 было вписать проектируемую лестницу как по длине, так и по высоте относительно высотных отметок уровня пола подвала и уровня пола первого этажа. Необходимо было спроектировать лестницу таким образом, чтобы обеспечить беспрепятственный проход человека ростом не менее 185 см высотой, сохранив регламентированные параметры лестничного марша, за счет градуса уклона лестницы пропорционально равной ширины проступи и высоты ступени. В итоге мы создали вот такую потрясающую лестницу, которая в интерьере выглядит как гармоничный арт-объект.

Важный момент: поскольку данный объект является общественным местом, такие условия противопожарных мероприятий, как исключение горючих материалов на путях эвакуации при ЧС, должны быть обязательно исполнены. Поэтому деревянные ступени лестницы были обработаны (пропитаны) специализированным противопожарным раствором для обеспечения огнестойкости деревянных изделий.

Интерьер комнат

Комнаты хостела выполнены в едином стиле, их отличие только в цвете стен, согласно предназначению: женская, мужская и две большие общие (смешанного проживания). Каждое из помещений хостела имеет свое цветовое решение, напоминая нам яркий, красочный калейдоскоп, выкрашенный краской американского бренда Sherwin Williams.

Все уже успели заметить эти невероятные, графичные 3-этажные кровати. Они были выполнены по индивидуальным эскизам на заказ. В каждой капсуле имеется все самое необходимое для удобства гостя: свет, розетки, полка, вешалка, полотенце, WI FI и пр. Но самое важное, что было предусмотрено для комфортного пребывания во время сна – это шторки блэкаут. У них нулевая светопропускаемость, что позволяет чувствовать себя комфортно и уютно во время сна даже при дневном свете.

На окнах в каждой из комнат мы можем увидеть одинаковый текстиль штор. Мною был выбран однотонный и лаконичный светло-серый цвет, уравновешивающий целостность интерьера всех комнат. Тем самым мы имеем достаточно активный цвет стен, не менее запоминающийся дизайн кроватей и очень красивый и объемный по своей массе оттенок штор.

Пол

Больший объем пола помещений был выполнен из керамического гранита, за исключением спальных комнат, где напольным покрытием послужил кварц винил. Керамический гранит торговой марки Kerama Marazzi выбран в нейтральных серых тонах, чтобы подчеркнуть целостность интерьера и разбавить буйство красок на стенах.

Кухня

Каждая рабочая зона кухни подразумевает практичное и привлекательное обрамление стены в виде фартука из плитки. И кухня-столовая Hostel Happy House не стала исключением, так как интерьер этой зоны выполнен поистине уютным, как дома. На фартуке применена плитка, которая так же, как и керамический гранит, имеет нейтральные цвета. Они наилучшим образом подчеркивают и выделяют изумрудный цвет стен, создавая особую игру контрастов дерева и матового металла, краски и глянца на плитке. Эта же плитка использовалась в уборных, душевых кабинах и санузле хостела.

Санузел

Хочется подчеркнуть цветовые решения используемой мозаики на полу каждой душевой кабины. Они делятся на поэтажные группы блоков кабинок, каждый из которых имеет свою цветовую группу, перекликающуюся с оттенком выкрашенных стен. Мозаика, которую я применила в проекте на полу, имеет не гладкий, а рифленый объем каждой из составляющих всего полотна мозаики. Он избавляет маленькое помещение душевой от строгой и лаконичной монотонности.

По завершении реализации объекта мы получили современное, запоминающееся, креативное пространство хостела, которое располагает гостей к комфортному проживанию и дарит эстетически приятное ощущение глазу посетителя, приехавшего в город-герой Волгоград и посетившего Hostel Happy House.

 

Анастасия Алейникова, дизайнер

email: stasya.aleynikova@mail.ru

 

 

Читать журнал