Столешница в кухне – правила выбора

Если самое главное место в доме это кухня, то самое главное место в кухне столешница.

Она в прямом смысле принимает весь удар на себя, на ней происходит самая активная работа по приготовлению пищи: нарезка мяса, овощей, замешивание теста и многое-многое другое. Столешница взаимодействует с водой, температурами, поэтому и требования к ней самые жесткие. Так какая же столешница выдержит все испытания и прекрасно впишется в интерьер? И бывают ли такие вообще?

Конечно, бывают. Сегодня среди огромного ассортимента столешниц, разного ценового сегмента и состава, обязательно найдется та, которая устроит именно вас. Самое главное – помнить о тех свойствах, которыми обязательно должна обладать ваша столешница – влагостойкость, простота в уходе, стойкость к термическим и механическим воздействиям и, разумеется, привлекательный внешний вид. На сегодняшний день среди множества разнообразных материалов существуют пять основных фаворитов: дерево, натуральный камень, ламинированные поверхности, металл, искусственный камень. Но обо всем по порядку.

Дерево

Деревянная столешница – хороший и экологичный вариант оформления, но, честно сказать, дорогой. Возможно, поэтому он не так часто встречается в современных кухнях. Чаще всего для изготовления деревянной столешницы используется древесина некоторых хвойных пород, а также березы и дуба. Чтобы дерево стало более устойчивым, при производстве его покрывают различными маслами. Это делает его более плотным и устойчивым к влаге, но не дает возможности избежать типичных признаков дерева. Например, поры и продольные углубления – пространство для размножения бактерий, а чистящие средства могут легко нарушить защитный слой дерева. Есть свои плюсы и свои минусы, и есть над чем подумать.

Натуральный камень

Если дерево относится к дорогим материалам для столешницы, то натуральный камень чаще всего ассоциируется с роскошью. Из всех недостатков натурального камня можно назвать только его цену. Все остальное – достоинства: влагостойкость, устойчивость к высоким температурам, простота в уходе и потрясающий внешний вид. Чаще всего для столешниц используются три вида камня: гранит, базальт и мрамор. Последний, правда, восприимчив к вину и кофе,  если их вовремя не убрать, могут остаться следы. Гранит очень плотный камень с неповторимым рисунком, он станет украшением любой кухни.

Ламинированные поверхности

Вот что на самом деле является лидером среди материалов, так это столешницы, изготовленные из влагостойкого ДСП и покрытые пластиком или пленкой. Их привлекательная цена и возможность создать абсолютно любой внешний вид покорили не одно сердце хозяйки. Их состав напоминает настоящий слоеный пирог: верхняя часть состоит из нескольких слоев крафт-бумаги, пропитанной смолами, а также декоративной бумаги с нанесенным на нее рисунком. Финишный слой этих столешниц покрывается акриловыми или меламиновыми смолами. Из недостатков: низкая влагостойкость, сложность в реставрации и невозможность соединить несколько плит без шва.

Альтернативой столешницы из ДСП может быть столешница из МДФ, она на порядок дороже, но зато в составе у нее нет формальдегидных смол, вместо них – парфин и лингин, соответственно никаких вредных испарений.

Металл

Столешницы из нержавейки редко встречаются на частных кухнях. Чаще всего мы можем их встретить в кухнях общественных заведений. Почему? Да потому, что они самые практичные.  Крепче и долговечнее материала, чем металл, найти сложно, поэтому у поваров ресторанов столешницы именно из него. О достоинствах нержавейки знают многое и многие, из недостатков именно  в качестве столешницы, пожалуй, только его невариативная форма – только прямоугольная. Также, если вы выбираете глянцевую поверхность, учтите, что будут видны следы, возможно, стоит отдать предпочтение матовой.

 

Искусственный камень

Искусственный камень в качестве материала для столешницы – это отличная альтернатива натуральному. Как правило, искусственные камни бывают двух видов: кварцевые и акриловые. Они изготовлены на основе гранитной или мраморной крошки, кварцевого песка, красителей и полиэфирных смол. Основное отличие кварцевого от акрилового – это их разница в устойчивости к температурам. На акриловый камень горячие сковородки лучше не ставить. В остальном они оба очень прочные, твердые, устойчивы к влаге и просты в обработке.

Выбор материала столешниц довольно разнообразен. Осталось определиться с бюджетом.

 

Читать журнал