Дом в живописном месте

О проекте

Дизайнер: Светлана Давыдкина

Место: г. Волгоград

Размер: 153 м2

Моими заказчиками стала молодая семья из четырех человек – счастливые родители и двое их сыновей. Они приобрели красивый дом общей площадью 153 м2 в живописном месте на окраине города. Хозяева приняли правильное решение и обратились за помощью к дизайнеру, чтобы воплотить в жизнь все свои замыслы и создать интерьеры своей мечты.

С первой же встречи с хозяйкой дома у нас сложились дружеские, доверительные отношения. На протяжении всего времени сотрудничества я чувствовала искреннюю заинтересованность и воодушевление предстоящими переменами. Позитивный настрой, открытый характер наших взаимоотношений с заказчицей воодушевляли нас обеих. Работать было легко и интересно. Это тот редкий случай, когда заказчик с самого начала определил направление работы и задачи, стоящие передо мной: у нас должен получиться современный светлый интерьер с использованием натуральных материалов, таких как дерево, камень, металл, – все в нейтральной цветовой гамме. Планировка дома полностью соответствовала потребностям семьи, поэтому мы решили оставить ее без изменений. Главное помещение в доме – большая гостиная, совмещенная с кухней, включая столовую. Здесь вся дружная семья будет проводить основную часть времени.

Следуя пожеланиям заказчицы, я сделала интерьер гостиной светлым, легким, лаконичным. Сложность состояла в том, что все три зоны – гостиная, столовая и кухонная расположены рядом и связаны друг с другом. Здесь основная задача – не допустить ошибки в зонировании пространства и, следовательно, хаоса в расстановке мебели и оборудования. Тем более что коммуникации были уже проложены и обуславливали некоторые ограничения. Приятная особенность планировки гостиной – высокие раздвижные двери с выходом в сад. Большая площадь остекления наполняет комнату солнечным светом и открывает прекрасный вид. Такая близость к природе подтолкнула к использованию природных материалов в интерьере. Так появился шпон натурального камня и популярный сейчас мох на стене. Вместе с заказчицей мы выбрали интересные светильники современного дизайна. Легкие, почти невесомые, они вписались в интерьер безупречно. А ослепительно белая кухня вдохновляет и радует глаз.

Кроме гостиной в доме есть спальня, две детские комнаты, две ванные комнаты – для взрослых и для детей, а также гостевая комната и гостевой санузел.

Хочется положительно отметить особый подход заказчицы к решению детских комнат. Несмотря на то, что сыновья еще довольно малы – один дошкольник, другой младший школьник, в первую очередь мы учитывали их пожелания, цветовые симпатии и просто фантазии. Яркие цвета, веселые светильники, воздушные шары – для младшего. Простой и приятный геометрический рисунок для старшего. Удобная, светлая мебель отлично выглядит и комфортна в использовании. Я рада, что угодили обоим мальчикам!

Небольшие сложности возникли с оформлением спальни родителей, поскольку нет возможности воплотить все многочисленные идеи в одной, хоть и большой комнате. Яркое панно с растительным рисунком осталось в архиве прочих эскизов. Выбор остановили на дорогих фактурных обоях с крупным геометрическим узором в темно-бирюзовых тонах.

Очень удобным оказалось проектное решение разместить вход в гардеробную и ванную комнату из спальни. Моя заказчица с первого взгляда влюбилась в безумно красивый керамический гранит с рисунком, имитирующим оникс. Ванная получилась лаконичная и в то же время роскошная. Детский и гостевой санузлы выдержаны в нейтральных серо-бежевых тонах, так же, как и гостевая комната. Все получилось так, как и задумывали с самого начала.

У каждого дизайнера в голове и в сердце живет до поры до времени какая-либо суперидея. Он только и ждет подходящего случая, чтобы ее воплотить в жизнь, и не успокоится, пока этого не сделает. Однако любая, даже самая лучшая, идея должна дождаться именно своего заказчика. Только тогда получится хороший результат. Главное в моей работе – за стремлением удовлетворить свои дизайнерские потребности не забыть потребности заказчика. Я всегда стараюсь вовлечь его в процесс, чтобы он не просто соглашался на мои решения и выбирал подходящий вариант, а вместе со мной жил этим, думал об этом, получал от этого удовольствие. Только так я буду уверена, что хозяин станет любить свой дом и будет счастлив в нем долгие годы. Наверное, в этом предназначение дизайнера…

 

Светлана Давыдкина, дизайнер

email: zaugolnova@bk.ru

8-961-673-77-23

 

Читать журнал