Что привезти вам из Милана?

Впечатления дизайнеров Ирины Кобец и Татьяны Фелитар

Дизайнер, который решил, что знает и умеет все, умер как профессионал. Любая возможность узнать  что-то новое, повысить квалификацию, познакомиться с интересными людьми расширяет горизонты и дает толчок развитию творческого потенциала. И эту возможность нельзя упускать. Поэтому не было сомнений, что обучение в Milan Design School по направлению Horeca (разработка дизайна общественных заведений) станет очередным  таким толчком. К тому же курс проходил непосредственно перед выставкой Salone Internazionale del Mobile, что позволило совместить два мероприятия, весьма полезных для профессионального роста.

Когда после поездки нас спрашивали, как отдохнули в Милане, мы удивленно округляли глаза. Пять полных учебных дней с  9 утра до 7 вечера с 35-минутным перерывом на обед. По 3-4 спикера ежедневно, каждый из которых освещал  отдельную тему, делился своими знаниями и бесценным опытом. Невозможно передать словами эмоции, когда перед тобой стоит человек, который проектировал самые известные мировые рестораны, кафе, гостиницы… Но одно дело услышать, а другое – увидеть все своими глазами. Поэтому дневной  теоритический материал вечером мы изучали на практике – посещали миланские  заведения, о которых нам рассказывали на курсе, оценивали все, уже обогащенные инсайдерской информацией. Какой может быть отдых?

В очередной раз  убедились, и опыт наших лекторов это доказывает,  что разработка дизайна интерьера общественного помещения – это симбиоз маркетинга, концепции, технологии, сервиса, управления и всего, что касается этого места. Невозможно просто  сделать красивый интерьер, чтобы заведение стало успешным! Здесь нет мелочей. Все должно быть оправданно, иметь логическую подоснову и работать на конечную цель.

Учеба позади. И, получив дипломы, отпраздновав это событие вместе с коллегами из восьми стран, нашими спикерами и организаторами курса, мы отправились на открытие инсталляции во дворе университета Degli Studidi Milano. С нее традиционно стартует неделя дизайна в Милане. А наутро нас ждала iSaloni.

Даже за шесть дней работы выставки невозможно охватить все, масштабы этого мероприятия просто поражают. Одновременно в самом Милане шоурумы демонстрируют специально подготовленные к неделе дизайна экспозиции, проходят презентации, на улицах размещаются невероятные инсталляции… Почему в сутках не 100 часов?!  Это рай и ад одновременно. Рай – потому что столько новаторских решений и идей для вдохновения, не описать. Ад – потому что объем информации настолько велик, что кружится голова.

Раз в два года значительная часть Salone Internazionale del Mobile отдана освещению и световому оборудованию. Euroluce-2019 поразила своей эмоциональной составляющей.  Подход к проектированию освещения теперь напоминает написание театрального сценария. И каждый источник света – актер, который задает настроение на сцене. А конечный потребитель сможет почувствовать себя режиссером этой постановки, меняя ее по своему желанию. От четко выверенного минимализма до утонченной роскоши – это все про современный свет. Он разнообразен и эклектичен. И совершенно точно не оставляет равнодушным.

То же можно сказать и про мебельную часть выставки. Каждый бренд попытался создать свою особую атмосферу на стенде. Это не просто демонстрация новинок, это целая философия. Безусловно, есть общие тенденции в дизайне, но настроение интерьера можно сделать абсолютно индивидуальным. И палитра возможностей для этого широко представлена iSaloni.

Гнаться за ультрамодными трендами при планировании будущего жилого пространства  не самая лучшая затея. Но все же есть  возможность сделать интерьер одновременно модным и неустаревающим надолго. Мраморы, кожа, ценные породы дерева, велюр и светлое золото остаются на пике популярности и не собираются сдавать свои позиции. Круглый обеденный стол в каждый дом! Он был представлен практически всеми производителями. Еще можно повесить на стену большое  круглое зеркало и поставить несколько разных по размеру и материалу  журнальных столиков. Из неожиданного – все больше встречается мебели из стекла. Консоли, столы, стеллажи и даже комоды, заключенные в стеклянный короб, и стеклянные кресла! Часто в отделке стендов встречались бетонные поверхности и тераццо, а смягчала все это натуральная зелень.

Пройденные километры, тысячи фотографий, потрясающие люди, новые знания и невероятные эмоции как итог поездки. Устали очень. Готовы ли мы снова  на подобный подвиг? Безусловно, да!

Ирина Кобец и Татьяна Фелитар

Читать журнал