Розовое золото

О проекте

Дизайнер: Светлана Королева

Место: г. Волгоград

Для каждого человека, выросшего в нашей стране, сердце дома – это кухня. Ох, какие грандиозные планы вынашиваются в ней, свидетелем скольких душевных разговоров и признаний она бывает! Для нас кухня не просто место приготовления еды, а гораздо-гораздо больше! Поэтому, когда мы впервые встретились с заказчиками, отправной точкой всего проекта стала именно кухня, тем более она занимает главное место в объединенном пространстве кухни-гостиной-столовой. Заказчица – гостеприимная хозяйка, любящая готовить и принимать, удивлять гостей, критерии выбора были очень жесткие, а главное требование – кухня должна была влюбить в себя с первого взгляда. Так и произошло с кухней Dolcevita итальянской фабрики Stosa в салоне DerROSS. Благородная величественность которой, облаченная в серо-голубой цвет с патиной розового золота,  никого не оставила равнодушной. Именно этот необычный оттенок розового золота и дал имя проекту и мощный толчок развитию интерьера.

Определенная сложность была в том, что одним из самых главных условий заказчиков было встретить Новый год в новом доме, который стал семейным гнездом для супругов с тремя детьми, где для каждого была не только своя комната, но и пространство для встреч с друзьями, кабинет и музыкальный зал с раритетными альбомами грампластинок, так как хозяин дома меломан. Чтобы сделать дом мечты, у нас было всего чуть больше трех месяцев, три этажа дома, огромное желание заказчиков и профессионализм команды.
Эти сроки пугали, казались нереальными  и подстегивали нас, но мы с азартом взялись за работу. По опыту могу сказать, что для столь стремительного воплощения нужно доверие заказчиков и их умение быстро принимать решение. Любящий супруг отдал право выбора супруге, а с ней можно смело идти в бой!

Могу сказать, что еще одной трудностью в реализации и еще одним условием заказчиков  было попадание тон в тон материалов стен, пола и текстиля. Мне хотелось ввести множество цветов, пусть припудренных, припыленных оттенков, но хозяйка дома была неприступна, ни один оттенок не появился просто так. Только нежно-сиреневому дивану фабрики Roy Bosh было дозволено выйти из общей гаммы, но мы тут же к нему привязали и обивку стульев и кресел, для которых специально заказывали ткань с фабрики и пересылали на другую фабрику. Также поддержали текстилем диван и кухню. И все же именно Розовое золото стало отправной точкой и было поддержано бежево-пудровым оттенком керамогранита коллекции Suprema Desert фабрики ATLAS CONCORDE. Чтобы подобрать идеальное совпадение, пришлось сделать несколько выкрасов разных производителей, нужный оттенок Biscvit подобрали среди трех тысяч цветов краски Sherwin Wiliams. В доме много карнизов, молдингов, элементов лепнины «Европласт», но именно выкрас их в  цвет стен сделал стены не голыми, но в то же время не перегруженными декоративно.
Дверь с английской решеткой в цвете слоновой кости так полюбилась заказчикам, что было принято решение повторить с нею фасады шкафов, к которым было предъявлено множество требований – элегантные, классические, повторяющие раскладку на дверях и не имеющие направляющих на дверях купе, с пилястрами и карнизом, наполненные современной, функциональной начинкой, при всем при этом – в рамках бюджета. Творческая мастерская мебели  «Кухни Дома» превосходно справилась с задачей.


Украшением дома стали люстры, их тут много, каждая комната имеет несколько сценариев освещения, есть и люстры, и подвесы, и бра, и торшеры – все для того, чтобы в каждой комнате, в каждом уголке иметь возможность создать нужное настроение освещением. Долго подбирали главную люстру в гостиную, заказчица мечтательно сказала: «Хочу огромную хрустальную люстру, чтобы сидеть за столом и множество бликов солнечными зайчиками рассыпались вокруг!» Люстра фабрики Citilux своим роскошным хрустальным убранством внесла в интерьер торжественность и камерность. А хрустальные шишки, наоборот, придали некоторую романтичность и интимность. Когда делали перепланировку первого этажа (дом был куплен почти готовый), супруги сказали, что им достаточно небольшой спальни, где поместится лишь кровать. Спальню сделали достаточно большую, предусмотрели в ней вместительную гардеробную с дверьми скрытого монтажа, спрятанными под итальянскими флоковыми обоями, и оставили место  и креслу для чтения, и огромной кровати 3600х2800, сделанной специально под наш проект. К счастью, у нас была возможность заказать цельное изголовье и занести его в дом.

Второй этаж полностью отдан во власть детей. Большинство родителей либо воплощают в детских комнатах свои нереализованные детские мечты, либо делают их «на вырост». Мы пошли другим путем, конечно, более сложным для дизайнера: каждому ребенку было дано задание найти фотографии, близкие к их комнате мечты, каждому из детей дали возможность самим выбрать обои, свет, проект каждой детской утверждался своим хозяином. Поэтому детские носят индивидуальный характер своего владельца. Увлечения и яркий характер проявился в комнате сына Ярослава. Конечно, изначально мы хотели сделать комнату побрутальнее. На стене, где телевизор, должна была появиться имитация металлических проклепанных листов с настоящими клепками и клеймом – датой рождения, даже сделали несколько образцов, но очень уж яркой получалась комната и решили ее смягчить –  так появилось авторское индивидуальное покрытие под бетон с налетом металлик. Мебель в комнате тоже вся  авторская, выполненная по моим чертежам. Она настолько понравилась хозяину дома, что его зону встреч с друзьями, кабинет и музыкальную комнату решили сделать в таком же стиле.  
Комнаты девочек, как комнаты маленьких принцесс. Сначала мама сказала, что одна из дочерей нигилист и уже взрослая, ей нужна молодежная комната с постерами, возможно, даже с черными стенами. А «нигилист» Софья вдруг заявила, что она хочет голубую комнату и единорога и выбрала обои Milassa с настоящим пудровым покрытием, благодаря ему они мерцают при включенном освещении. Изящные классические столы – рабочий и туалетный, встроенная гардеробная с английской решеткой цвета слоновой кости от «Кухни Дома», лазурная кровать фабрики «Эстетика» завершили образ спальни для «принцессы-нигилиста» Софии. Все подоконники в детских комнатах служат еще и дополнительными диванчиками, благо вид из окон открывается красивый.
Очень выразительные и роскошные вышли санузлы. На первом этаже мы повторили бисквитно-пудровую гамму, украсили мозаикой Suprema Desert от «Атлас Конкорд». Пустили шелк декоративного покрытия в цвет по стенам, люстра и ее подвески цвета шампанского и плавность линий классической мебели Opadiris и смесителей  Cezares сделали интерьер роскошным, томным, приглашающим к неге. Ванная комната на втором этаже более строгая: элегантность плитки из коллекции «Монте Тиберио» Kerama Marazzi подчеркнута роскошным ковром с классической вязью черного мрамора на полу. Я влюблена в ковры Kerama Marazzi, их разнообразие позволяет придать любому интерьеру яркую индивидуальность. Удивительно, но очень сложно оказалось подобрать декоративное покрытие тон в тон, и только шелк  Pratta лег изысканным серебром на стены.


Первыми на окнах дома поселились рулонные шторы, они укрыли дом и его жильцов от солнца и любопытных глаз. Раньше я считала рулонные шторы не нужными в классическом интерьере, а теперь по достоинству оценила их. Но ни один интерьер, а тем более классический, не выглядит законченным без текстиля и декора! Очень много мастеров приложили руку к стенам этого дома, очень много производителей и поставщиков помогали нам создавать дом для жизни и любви. И я хочу поблагодарить каждого из них! Да, уже несколько месяцев дом живет полной жизнью и приносит радость заказчикам, еще один наш проект обрел реальные черты. И мне хочется пожелать дому и его жителям долгой, счастливой жизни, чтобы он стал тем семейным гнездом, даже мысль о котором с радостью и теплом отзывается в сердце.

Хочу поздравить с блестящим дебютом и выразить огромную признательность Оксане Третьяковой, которая выступила в данном проекте стилистом для съемок. Благодарю за помощь в съемках интерьера Алексея Юдина «Рама на стене», в чьи роскошные рамы одеты все зеркала и картины в доме. Декор для съемок любезно  предоставлен салонами «Bello» и «Elena Mur interior».

Светлана Королева,

дизайнер,

Руководитель студии архитектуры и дизайна «SERENIT’A»

+7(903)370-76-67

www.serenita.ru

Читать журнал