Кухня-ниша, или Как сэкономить пространство

Кухня-ниша – новое слово в дизайне интерьера. С чем это связано? Почему кухня-ниша вообще стала популярной и как обустроить пространство вокруг нее?

Кухня-ниша действительно набирает популярность в современном дизайне квартир. Благодаря ей получается значительно сэкономить пространство, что очень удобно в современных квартирах-студиях. Кстати, кухню-нишу используют и в просторных апартаментах, ведь полезная площадь нужна всегда.

Итак, что из себя представляет кухня-ниша? Это углубление, не имеющее глухих перегородок между другими помещениями. Она может располагаться в гостиной, в холле и даже в кладовой. Безусловно, говорить о том, что кухня-ниша – это полноценная замена кухне, расположенной в отдельной комнате, не стоит. Но это отличный выход из положения, когда речь идет об увеличении пространства в пользу жилой комнаты.

Важный момент: площадь ниши должна быть минимум 5 м2, это обусловлено необходимым расстоянием между кухонными и бытовыми предметами. Перемещаться по рабочей зоне должно быть удобно, верно?

 

Так как же лучше оформить данное углубление? Чаще всего используют угловой кухонный гарнитур, чтобы комфортно разместить бытовую технику. К примеру, в углу располагают мойку, а слева варочную поверхность. Таким образом у нас образуются два больших угловых шкафа внизу и вверху. Это очень вместительное пространство для кухонной утвари, а внешне совсем не смотрится громоздко. Одним из самых сложных нюансов при оформлении кухни-ниши является расположение холодильника. Как правило, чтобы сэкономить пространство, выбирают модель, узкую в объеме. Выигрышным вариантом для кухни-ниши будет установка барной стойки. Она может служить и продолжением рабочей поверхности, и небольшим обеденным столом. Для молодой семейной пары – вполне комфортный вариант. Тем более, что сегодняшний богатый ассортимент позволяет выбрать стойку на любой вкус и цвет: полукруглые, п-образные, выдвижные и множество других.

В вашей кухонной зоне нет окна? Не беда, кухня-ниша как раз для таких случаев. Здесь самое главное – правильно подобрать цветовое оформление. Как известно, светлые оттенки с глянцевой поверхностью отлично компенсируют недостаток освещения, плюс ко всему пространство, оформленное в светлой гамме, ощущается более просторным и воздушным. 

Виды и формы

Кухни-ниши, несмотря на свою компактность, имеют целых три варианта оформления: п-образная, угловая и боковая. Но обо всем по порядку.

П-образная. Это кухня-ниша, в которой рабочие поверхности кухонного гарнитура расположены по трем смежным сторонам. Как правило, одна из них является барной стойкой.

Угловая. Об этом варианте мы уже упомянули немного в начале статьи. Важное преимущество такой кухни-ниши – экономия пространства, при сохранении практически всех рабочих зон.

Боковая. Или другими словами проходная кухня-ниша. В этом случае кухня расположена вдоль двух продольных стен, т. е. друг напротив друга. С одной стороны, этот вариант самых экономный, кухня не требует специальной зоны в помещении, находясь, по сути, в пространстве коридора – прохода, но, с другой стороны, обеденный стол разместить в данном случае практически невозможно.

При оформлении кухни-ниши стоит обратить внимание на размер и высоту фасадов. Сейчас начинает набирать популярность установка фасадов до потолка, и не зря. Это очень удобный прием как для визуального увеличения пространства, так и для удобства хранения. Еще один плюс – экономия на отделке стен.

Столько разных вариантов применения кухни-ниши – просто глаза разбегаются. Не знаете на чем остановиться? Обратитесь к опытному дизайнеру, и ваши сомнения в миг рассеются. Профессионалы всегда смогут подобрать лучшее решение для правильной экономии пространства, сохранив при этом полезную площадь.

Читать журнал