Одно дыхание. На одном дыхании

О проекте

Дизайнер: Светлана Королева

Место: г. Волгоград

Один из мощнейших инструментов дизайнера – это роскошные материалы, инновации, технологии, мебель и свет брендовых марок. Как сказала Диана Балашова: «Дизайнер не специалист, как дешево сделать ремонт, а специалист, как грамотно и красиво распорядиться вашими деньгами». И все же, самый главный инструмент дизайнера – идея, креативность, творческий подход! Каждый из нас счастлив сочетать владение этими инструментами. Но сегодня вашему вниманию представлен иной проект, достаточно бюджетный, где воедино сплелись идеи, нестандартный подход, креативность, мастерство и быстрота воплощения. И это я не о себе, авторе проекта, а о содружестве. Содружестве дизайнера с заказчиком, который верит в тебя, как в Профессионала, подхватывает на лету идеи с горящими глазами; содружестве дизайнера с поставщиками и производителями, которые не отворачиваются от сложной задачи, не приносящей прибыль; содружеству мастеров, которые в сжатые сроки, в небольшом пространстве реализовывали проект практически «плечом к плечу».

Тут все сошлось – концепт был придуман на одном дыхании, радостно одобрен и… отложен в долгий ящик в силу обрушившихся обстоятельств. Прошло полтора года, услышав жизнерадостный голос хозяйки кафе: «Светлана, готовы воплощать!», я засомневалась. Как, не закрывая кафе, которое успешно работает, балуя своей вкусной кухней местных завсегдатаев, стремительно сделать реновацию, тем более, что все выходные уже на несколько месяцев расписаны под банкеты?

Уверенное «Сделаем!» вселил веру в невозможное. И завертелось. Нашли небольшую столярку, в которой, посмотрев на задачу, отрезали: «это вот дорого, а так вот не сделаем». Тут же, вместе с мастерами, на ходу рисуя и утверждая эскизы, перекроили идею. Легкий средиземноморский бриз кафе канул в лету, уступив место цветущей веранде. Это дало возможность тематически украшать кафе к каждому празднику. В момент поиска баланса между новыми очертаниями кафе и ушедшими идеями, вдруг (а все в этом мире неслучайно) увидела фото скульптуры Daniel Firman «Особенности гравитации». Вот честно, я сначала решила, что это фотошоп! Поиск источника восхитил не только мастерством исполнения, но и инженерным расчетом. У меня этот балансирующий слон вызвал такую гамму ассоциаций и философских мыслей, что я решила, что он просто обязан украсить кафе! Со следующей задачей блестяще помогли справиться в Decolе: нигде не могли найти не только фотографию в нужном разрешении, но и все они были вертикальными, а нам нужна была горизонтальная перспектива. Теперь слон запечатлен на всех селфи посетителей. А еще я уверена, что юмор, немного хулиганства и эпатажа только украшают интерьер, делают его запоминающимся, поэтому сдержанную гамму кафе взорвало буйство красок, как будто действительно взорвалась бомба с цветом. Эх, еще хотела надпись с признанием в любви к кафе сделать на монохроме величественных стен музея Фонтебло, но эту идею сочли слишком дерзкой. 

В самом интерьере множество работ, сделанных умелыми руками: полки, отдекорированные в винтажном стиле декоратором Еленой Деминой; в декупажной технике картины с элементами ручной росписи, сделанные мной; леттеринг, винтажно состаренные яркие рамы зеркал, отдекорированная стойка администратора и взрыв красок на стене с любовью выполнен художниками, многие светильники сделаны местными умельцами, рамки, полки и конструкции по моим авторским чертежам выполнены все той же Горстоляркой.

А теперь моя ода заказчице и хозяйке KaffeTi Алле! Посмотрите на фото до и после, между ними 5 дней, 5 дней самоотверженной любви к своему детищу дало плоды. Вся реализация легла на плечи заказчицы и была выполнена мастерами за 5 дней. В понедельник кафе закрылось, отыграв банкет, еще в пятницу днем мне прислали фотографии, и там работе не было конца и края, а в субботу, в обновленном кафе, торжество рождения своей семьи отмечали молодожены.

Одно дыхание. На одном дыхании! Именно так было в этом проекте. Именно к этому призываю заказчиков и мастеров. Не обязательно услуги дизайнера – это дорого! Не обязательно ремонт – это долго и финансово затратно. Выберите профессионалов, чьи работы созвучны вашему восприятию красоты, своих, чьи проекты вызывают живой отклик в душе, доверьтесь – и вместе вы сотворите музыку вашего интерьера.

Светлана Королева,

дизайнер,

Руководитель студии архитектуры и дизайна «SERENIT’A»

+7(903)370-76-67

www.serenita.ru

Читать журнал