Дом, милый дом…

О проекте

Дизайнер: Полина Белоусова

Место: г. Волгоград

Это то место, куда стремится человек, где бы он ни был, вновь и вновь, место, где всегда ждут родные и близкие люди. Достаточно посмотреть на жилище человека, на то, как устроено его интерьерное пространство, и можно многое рассказать о нравах, вкусах и предпочтениях хозяина. К комфорту и функциональности стремятся все, но только идут они к этому своими путями. Кому-то близок готический стиль, кому-то барокко, а я сегодня хочу рассказать о современном стиле, где главенствует тренд well-being, что можно перевести как «благополучие». Именно с его помощью я воплотила в жизнь давнюю мечту замечательной семейной пары, владельцев дома, которые пожелали видеть максимум комфорта при минимальной загруженности интерьера. И именно современный стиль помог мне в решении поставленных задач.

На начальной стадии работы цветовая гамма была утверждена заказчиком заранее для всего дома. Это должно было быть сочетание серых, белых и бежевых оттенков. Выбранные тона в интерьере как нельзя лучше подходят для людей спокойных, для тех, кто прежде всего стремится к семейному уюту и домашнему отдыху. Для меня сразу стало очевидно, что благодатный бежевый, серый и белый цвет легки в сочетании с другими оттенками, главная задача – подобрать к ним «идеальную пару», и тогда получится действительно необычный и стильный интерьер.

Еще одно пожелание владельца – перспектива. Интерьерные решения должны просматриваться с разных точек дома, даря ощущение легкости и невесомости. Чем больше открытых взгляду видов, тем просторнее будет казаться жилье. Самый идеальный вид тот, который будет просматриваться от входа до окна.

Прихожая

Знакомство с домом хочу начать с прихожей. Так как именно она первой встречает и гостей, и хозяина. Светлые тона помогают лишить пространство границ, зрительно увеличивая его размеры. Свободную площадь старались использовать по максимуму – место для переобувания сделали компактным, но удобным. Чтобы интерьер не казался однообразным и скучным, я добавила фактуры. Вертикальные деревянные стойки – не только декор, но и зонирующий прием. Он позволяет разделить зону прихожей, выделить ее и в то же время использовать деревянные стойки как лестничное ограждение, при котором лестница получается спрятана от глаз.

Гостиная

Из прихожей открывается вид в гостиную. Для помещения оставили максимально возможное свободное пространство, чтобы оно включало в себя диванную зону и зону отдыха у камина. По желанию владельцев, комната должна быть комфортной, функциональной, но не перегруженной интерьерными предметами. Каждый новый элемент, добавленный в будущем, будь то подушки, ковры, мебель – будут оживлять общий дизайн и менять стиль в зависимости от настроения хозяев дома. На стене расположена деревянная конструкция, переходящая на потолок. Она объединяет пространство, а цвет дерева идеально гармонирует со всей цветовой гаммой интерьера. На стенах использованы обои со стеклярусом – один из самых изысканных видов современных обоев на сегодняшний день. Портал для камина выложен темной плиткой. Она идеально подходит для контрастного сочетания. Текстура и прожилки на поверхности плитки полностью воссоздают натуральный внешний вид камня. Потолок двухуровневый с подсветкой, и его оформление подчеркивает основной стиль интерьера. В качестве основного освещения предпочтение отдали люстре современного стиля. Остальной свет – подсветка с выделенными зонами для освещения.

Интерьер кухни

Из гостиной открывается вид на просторную кухню. Она также выполнена в предложенном мной современном стиле. Вместе с заказчиками мы подбирали ее фасады и столешницу. Удобным и комфортным получилось расположение кухонного гарнитура. Обеденная столовая группа гармонично расположена у панорамного большого окна. К слову, в доме большие панорамные окна, соответственно естественного освещения достаточно.

Лестница

Для помещения, «одетого» в лаконичный минимализм, прекрасно подходит простая модель из натурального дерева, которая абсолютно не бросается в глаза. Чем незаметнее конструкция, тем лучше. Поэтому я использовала натуральные естественные цвета дерева и простые формы. Ступени выполнены из массива дерева, стены – декоративная штукатурка.

Спальная зона

На втором этаже расположены две спальные комнаты и кабинет. Первая комната предназначена для гостей, вторая – для владельцев дома. В спальне заказчики попросили оформить гардеробную зону. Она выделена отдельным помещением и граничит со спальней раздвижной дверью. Спальное место, как правило, всегда является центром композиции. Для стен я подбирала обои с необычной текстурой, которые должны притягивать взгляд. Оформление стены у изголовья отличается от общего фона комнаты. Если в спальне фоном я использовала светлые обои, то у изголовья кровати эту зону выделила более контрастно. Заказчица осталась довольна таким решением.

Для пола я подобрала ламинат светлых оттенков, который одновременно и увеличивает пространство, и расширяет его. Текстильное оформление интерьера – очень важный элемент мозаики общей картины спальни, поэтому шторы, покрывала и декоративные подушки – все выдержано в одной цветовой гамме.

Кабинет

Кабинет является неотъемлемой частью дома каждого делового человека. Основное требование – функциональность. Поэтому, создавая индивидуальное рабочее пространство, я старалась, чтобы оно соответствовал пристрастиям и склонностям своего владельца. Ничего не должно отвлекать от рабочего настроя. В отделке стен подобраны обои светлых тонов с геометричным рисунком.

Санузел

В доме имеется два санузла: гостевой санузел на первом этаже и в ванной комнате на втором, рядом со спальнями. Интерьер гостевого санузла выполнен в минималистическом стиле. На стенах использована плитка серых оттенков. Здесь же расположена и душевая кабина со стеклянным ограждением. Сантехнику выбрали известных брендов.

Ванная комната

Владельцы хотели видеть ванную комнату ослепительно белой, но допустили присутствие небольшого вкрапления темных тонов. Стены выложены керамической плиткой, имитирующей деревянный паркет Porcelanosa Chelsea Nut, в комбинации с настенной крупноформатной плиткой светлых оттенков Dover (фабрики Porcelanosa) с шероховатой неоднородной поверхностью, повторяющей зацементированную текстуру. Благодаря тому, что дизайн ванной комнаты выполнен в одной цветовой гамме, весь интерьер смотрится очень органично. А формы как бы перетекают одна в другую. Но, главное – расположение ванны… овальная, пристенная… Смотрится просто великолепно!

В заключение хочется отметить, что дизайн этого красивейшего интерьера невозможно было бы реализовать без замечательных хозяев этого дома. Выражаю огромную благодарность, что позволили проекту на бумаге превратиться в реальный красивый современный интерьер, который теперь они могут по достоинству оценить.

Полина Белоусова,

архитектор-дизайнер,

член Союза архитекторов России,

Лауреат Государственной премии Волгоградской области в сфере «Архитектура»

8-903-317-88-92

belousova.p@yandex.ru

 

Читать журнал