Весенний график Наводим порядок в своем саду. С чего начать?

Всем садоводам и дачникам давно известно, что апрель и май – месяцы масштабных работ на приусадебном участке. Если вы только начинаете загородную жизнь или не знаете, с чего начать приводить в порядок сад, наша статья вам в помощь.

Для многих регионов центральной части России второй и третий месяцы весны – то время, когда на участке еще кое-где лежит снег и можно только-только готовиться к масштабному труду. Но в нашей южной полосе можно с уверенностью сказать, что весна половину работ сделала за нас – снег на участке мы точно не встретим и специально разрыхлять его, чтобы он быстрее сошел, не нужно. Так что же нам делать в саду в сейчас?

Итак, долгожданное тепло уже на пороге, возрождаются растения, раскрываются почки на деревьях – вся зелень делает свой первый вздох, чтобы радовать нас своими цветами и плодами в будущем. Чтобы помочь природе пробудиться, нужно тщательно к этому подготовиться, и начать лучше всего с весенней уборки в саду: уберите сухие ветки, обрежьте нерастущие злаки, освободите участок от лишнего мусора, создав тем самым правильный микроклимат. Обратите внимание на водоотводящие канавы, если засорены – прочистите, также следите за тем, чтобы талая вода не застаивалась. Слишком сухая почва тоже признак нездорового сада, лучше ее увлажнить, и делать это рекомендуется именно когда снег полностью стаял.

Цветники, газоны и растения

Газон тоже необходимо освободить от мусора, чтобы видеть общее полотно, оставшееся от растаявшего снега. В некоторых местах могут образоваться проплешины, из-за того, что застоялась талая вода. Как правило, в эти места либо подсыпают травяную смесь или точно вставляют рулонный газон. В это же время можно провести удобрительные работы. Будьте внимательны к появлению сорняков. Сейчас то время, когда они еще не так крепки и их можно без труда удалить.

Цветники, кустарники и прочите растения самое время освободить от зимних укрытий. Розы или другие цветы нужно окучить, обрезать и обработать от вредителей. Высоким растениям или молодым деревьям сформировать кроны.

Искусственные и натуральные водоемы

У вас есть пруд на участке? Здорово! Самое время его очистить, промыть и заполнить водой. Это если он без живности внутри, если же он большой, а в нем еще и водятся рыбы или подводные растения, его очистка будет происходить несколько сложнее. Для начала рекомендуется с помощью сачка прочистить воду от мусора, затем специальными средствами вычистить дно. Завершающей стадией становится обновление водоема путем вброса чистой воды – примерно на 1/4 от общего объема. Хотя бы раз в несколько лет рекомендуется полностью обновлять воду, предварительно пересадив из него растения и рыб.

Огород

Медленно, но верно огородные истории постепенно сходят на нет. Современные молодые люди, имея загородную недвижимость, все меньше думают о том, чтобы заполнить участок овощами и фруктами, и все больше отдают предпочтение просто отдыху на свежем воздухе. И все же, так или иначе, мы немного затронем тему грядок. Потому как именно в середине весны следует прополоть те участки земли, которые вы запланировали для посадок. Это знали наши бабушки и дедушки еще со времен пословиц: «Почва поспела – взбивай гряды». Другими словами, когда снег полностью сошел, а почва пропиталась теплом, начинается процесс прения земли и из нее в буквальном смысле идет пар, это означат, что земля готова к новым посадкам.

Не забывайте и про теплицы. После того, как вы подготовите тепличную почву, можно сажать первую зелень: редис, петрушку, шпинат, лук, укроп. 

Да… работы предстоит немало. Но зато как вы будете себе благодарны, вкушая летом плоды своих трудов.

Читать журнал