Интерьер в стиле Hygge

То, что датчане самые счастливые люди в Европе, уже давно ни для кого не секрет. Но с чем это связано?

Климат в этой стране не самый солнечный, почти половину дней в году пасмурная погода. Экономика здесь тоже не из легких. В Дании самый высокий НДС – 25%. Да и цены на питание у них самые высокие в ЕС.  Но, оказывается, для жителей этой страны счастье совсем не в этом, у них есть свой секрет счастья и называется он hygge.

Как переводится hygge, спросите вы? К сожалению, дословного перевода нет. В Дании это своего рода описание состояния человека, когда он ощущает счастье от уюта, благополучия и особого способа бытия. И вот как в этой стране его достигают.

Основная философия hygge – простота и сдержанность – это как раз то, чем популярен в целом скандинавский стиль. Об этом написал один из самых популярных исследователей датского счастья Майкл Викинг в своей книге «Hygge. Секрет датского счастья». Кстати, в Дании есть свой институт счастья и Майкл Викинг – его основатель и исполнительный директор.

Итак, представляем вашему вниманию основные атрибуты датского счастья.

Натуральные материалы

В датском стиле интерьера преобладают, как и вообще в скандинавских домах, натуральные отелочные материалы: древесина светлых пород дерева (клен, береза, ясень), текстиль, камень, керамика и пр. Датчане даже свет предпочитают использовать не электрический, а натуральный, т.е. свечи и камины. Нужно отметить, что для этой страны печи и камины – то, что должно присутствовать в каждой гостиной. Конечно, это громко сказано, и, может быть, он есть не в каждом доме, но треть страны, по статистике, являются счастливыми обладателями этого предмета интерьера.

Освещение

Так как эта северная страна не слишком избалована солнечными лучами, то ее жители стараются восполнить этот недостаток в своих жилищах разными предметами освещения. Как правило, это мягкий рассеянный свет в локальный точках: бра, торшеры. Нередко датчане оформляют оконные проемы и стены светящимися гирляндами, и это не в период Рождества или Нового года, а просто так, чтобы было уютно. Как мы уже сказали, в датских интерьерах много свечей – это еще один источник света. В среднем житель Дании сжигает около 6 кг воска за год. У обитателей этой счастливой страны есть свой особенный ритуал, связанный со свечами. В праздники они выставляют горящие свечи на подоконник, создавая тем самым единое со всей страной hygge.

Мебель

В датском интерьере, как и в любом интерьере северных стран, мебели не так уж и много. Это связано с присущей этому народу бережливостью и умением довольствоваться небольшим количеством вещей. И, конечно, это никак не связано с жадностью или бедностью. Это просто-напросто уважительное отношение к человеческому труду и к природе. Возможно, поэтому в интерьерах Дании часто присутствует частичка ретро. Выражается она в предметах мебели прошлых десятилетий, а иногда и веков.  Это может быть как старинная вещь в стиле эпохи короля Кристиана X (конец XIX – начало XX в.), так и бабушкина швейная машинка, ныне туалетный столик, или старый чемодан, переделанный в тумбочку.

Стоит отметить, что на внутреннее убранство домов Дании большое влияние оказали принципы Баухауса – Высшей школы строительства и художественного конструирования, основанной в Германии в 1919 г., а впоследствии получившей одноименное направление в архитектуре и дизайне. Основными критериями Баухауса, как направления, были:

– функционализм и отсутствие декора;

– удовлетворение массового спроса;

– повышение качества и красоты недорогих промышленных изделий.

Аксессуары

Счастливые датчане украшают свой интерьер с большой любовью, ведь именно созерцание своего уютного дома отчасти и дает им это удивительное ощущение счастья – hygge. Они это делают сердцем, не руководствуясь трендами и модой. Поэтому, как правило, в датском доме всегда будут вязаные изделия из натуральных тканей ручной работы: пледы, покрывала, коврики, подушки. Также датчане бережно хранят память о своих предках, а памятью для них выступает как фотографии, так и их личные вещи.

Перед вами наглядный перечень обязательных атрибутов каждого счастливого дома в Дании. Если вы тоже хотите на себе испытать это приятное состояние hygge, смотрите и запоминайте: свечи, горячий чай, пушистый плед, книги, домашний очаг, теплые носки и большой теплый свитер.

 

 

 

 

Читать журнал